24.04.2014, 20:59

"Ильичевец" - "Ворскла" - 1:2 . Полтава выбивает Мариуполь из борьбы за ЛЕ

Перед матчем обе команды претендовали на путевку в Лигу Европы, но "Ворскла" смогла выбить "Ильичевец" из борьбы за еврокубки.
Команды начали матч по-боевому - в борьбе за центр поля мариупольцы немного переиграли полтавчан, захватили инициативу и имели несколько неплохих шансов для взятия ворот. Но все удары молодой команды Павлова приходились в "молоко". "Ворскла" не спешила форсировать события и действовала осторожно, сделав акцент на контратаки. И дважды полтавчане смогли создать опасность у ворот Гальчука. В первом моменте обязан был забивать Мищенко, когда принял мяч в штрафной и бил с острого угла по пустым воротам. Но на пути мяч стал Ордец. Во втором Мищенко в контратаке вывел Яховича на ворота, а тот запустил мяч выше перекладины.<

В начале второго тайма что-то сбилось в механизме Павлова, и "Ворскла" в эти минуты полностью переигрывала соперника. Уже спустя три минуты после начала арбитр Кутаков указал на "точку", когда Яхович упал в штрафной после контакта с Цюпой. Пенальти уверенно реализовал Яхович, пробив в левый угол. Спустя четыре минуты защитникам "Ильичевца" снова пришлось бросаться под мяч после прохода в Турсунова.
Затем пришел черед мариупольской команды создавать свои моменты. После углового опасно головой бил Довгий, но в створ ворот не попал. А Кулач пробивал из-за пределов штрафной и попал в перекладину. "Ильичевец" еще прибавил в давлении и был вознагражден - Чурко пробивал по воротам, мяч в штрафной попал в руку Даллку, а Кутаков поставил пенальти. Таргамадзе со второй попытки пробил точно в правый угол. Почему арбитр заставил грузина перебивать, было непонятно даже Павлову. Тренер отреагировал очень эмоционально, за что был удален со скамейки.
После гола команды снова сбились на борьбу, но "Ворскла" смогла вырвать победу. Ткачук сделал дальний заброс в штрафную, Яхович подхватил мяч в штрафной и пробил в дальний правый угол - 1:2. "Ильичевец" требовал отменить гол из-за офсайда, но Ищенко в этой ситуации не успел выйти вперед.
"Ворскла" в турнирной таблице чемпионата Украины сравнялась с "Зарей".
Чемпионат Украины, 20-й тур
"Ильичевец" - "Ворскла" 1:2 (0:0)
Голы: Яхович, 49 (пенальти) (0:1); Таргамадзе, 71 (пенальти) (1:1); Яхович, 82 (1:2)
"Ильичевец": Гальчук; Цюпа; Довгий; Бутко; Ордец; Ищенко; Гречишкин (Мишнев, 55); Тотовицкий (Мандзюк А., 46; Яворский, 64); Таргамадзе; Чурко; Кулач
"Ворскла": Непогодов; Даллку; Романчук; Ткачук Е.; Чеснаков; Турсунов (Кривошеенко, 85); Сапай; Пердута; Мищенко О. (Баранник, 74); Скляр; Яхович (Павлик, 95)
Предупреждения: Ордец, 11; Таргамадзе, 28; Цюпа, 48 - Романчук, 63; Турсунов, 75; Скляр, 92