15.08.2014, 08:14

Олимпик – Шахтер: превью

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 4-м туре Премьер-лиги в Киеве пройдет донецкое дерби. Дебютант «Олимпик» примет «Шахтер». Предлагаем ознакомиться с превью противостояния.
15 августа, Киев, стадион им. Банникова, 17:00.<

Донецкому «Олимпику» нынче предстоит выдерживать очень серьезное испытание. В трех стартовых турах команда Романа Санжара противостояла «Черноморцу», «Заре» и «Динамо» – представителям Украины в еврокубках. Теперь на очереди чемпион страны «Шахтер». Однако следует обратить внимание на то, что после неудачи в Одессе дебютант набрал… 4 очка в двух поединках! Это явно указывает на то, что вряд ли кому придется легко с «Олимпиком» в нынешнем чемпионате.
У «Шахтера» в активе 9 очков. Тот же максимум баллов наряду с «горняками» в трех турах собрал «Днепр». Подопечным Мирчи Луческу необходимо не сбавлять, а набирать обороты и продолжать следовать по победной тропе. Иных направлений и задач у «оранжево-черных» нет.
Фемида
Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Александр Корнийко (Полтавская обл.), Наталья Рачинская (Киев)
Резервный арбитр – Юрий Вакс (Симферополь)
Наблюдатель арбитража – Игорь Хиблин (Хмельницкий)
Кадры
В предстоящем поединке «Шахтеру» не поможет защитник Иван Ордец, который до этого появлялся на поле в каждом матче чемпионата, – он был удален в битве с «Металлистом» и отбывает дисквалификацию. Впрочем, это не помешает Мирче Луческу выбрать пару центральных защитников из набора имеющихся футболистов. Кроме того, в рамках открытой тренировки Мистер пролил свет на тему тренирующихся Дугласа Косты и Алекса Тейшейры: бразильцы будут играть, если заслужат это.
Средняя результативность команд
«Олимпик» – 0,33 мяча за игру;
«Шахтер» – 1,67 мяча за игру.
Последняя встреча команд:
Товарищеский матч.
4 марта 2014 года. Донецк. СТБ «Кирша». +4 градуса
«Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Феррейра (74), 2:0 Адриано (78)
«Шахтер»: Каниболоцкий, Кобин (Кривцов, 46), Чигринский (к), Воловик, Исмаили, Дентиньо (Феррейра, 69), Фернандо, Тайсон (Веллингтон, 69), Илсиньо (Кобин, 76), Веллингтон (Коста, 46), Феррейра (Адриано, 46)
Запасные: Тейшейра, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу
«Олимпик»: Левченко, Иванов (Моха, 65), Дитятьев, Гришко, Алексанов (Дудник, 46), Огиря, Волков (Семенин, 65), Иса (Западня, 65), Дорошенко (Келвин, 65), Драченко, Сытник (Лебедь, 65)
Запасные: Котляров, Заика, Дорош, Цымбалюк
Главный тренер: Роман Санжар
Предупреждение: Дорошенко (32), Огиря (57), Фернандо (69)
Арбитр: Александр Билокур (Донецк)
Официальных поединков в чемпионате у «Шахтера» с «Олимпиком» доселе не было по понятным причинам. Подопечные Романа Санжара – абсолютный дебютант Премьер-лиги. А вот в товарищеском поединке коллективы из одного города встречались сравнительно недавно – в марте текущего года. Победу с разрывом в два мяча одержал «Шахтер».
С первых минут «оранжево-черные» взяли мяч и игру под свой контроль. От действий в середине поля события переместились к штрафной «Олимпика», заехавшего в гости на базу «Кирша». Вот только довести дело до забитых мячей хозяевам не удавалось долго: в ряде эпизодов удачно сыграл Левченко (удары Тайсона и Илсиньо), еще несколько раз грамотно сработала оборона «олимпийцев».
Учитывая характер контрольного поединка, тренеры не скупились на замены. Феррейра, замененный в перерыве, вернулся на поле в середине второго тайма и вскоре таки открыл счет. На 74-й минуте аргентинец принял мяч после заброса из глубины и хладнокровно переиграл голкипера. И буквально следом «горняки» упрочили преимущество: Веллингтон ассистировал Адриано, который убежал от защитника и послал круглый в дальний угол.
 

Теги новостей: