31.08.2014, 13:23

Юношеская Олимпийская сборная Украины вернулась на Родину

Поздно ночью наших юных олимпийцев, которые защищали честь Украины на II летних Юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине, тепло встречали в международном аэропорту «Борисполь».

Президент НОК Сергей Бубка, министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов, представители спортивных федераций, региональных олимпийских центров, тренеры и, конечно, родные, близкие и друзья - поздний час не помешал, чтобы поздравить команду, которая завоевала 29 олимпийских наград в честь Украины.<

Стоит отметить, что охотно присоединились к приятной миссии и те, кто ожидал своих рейсов, или встречал прилет других самолетов - не каждый день можешь просто поблагодарить тех, кто своим кропотливым трудом прославляет нашу страну в мире.

«Искренне благодарю каждого из вас: спортсменов, тренеров, врачей и массажистов за то, что в далеком Китае в честь ваших побед практически каждый день поднимался флаг Украины и звучал гимн нашего государства. Глубокая благодарность вашим родителям, которые воспитали таких талантливых детей - будущее и надежду украинского спорта. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, ставьте новые цели и покоряйте новые вершины», - подчеркнул в своем обращении к команде С.Бубка.

Д.Булатов отметил, что Юношеские Олимпийские игры - важный шаг к дальнейшей успешной спортивной карьере: «Верьте в себя, упорно работайте и ваш мощный потенциал обязательно воплотится в новые победы в честь и славу Украины».

Шеф миссии на Играх в Нанкине Анна Сорокина и молодой посол Украины Александр Усик поблагодарили всех за поддержку и отметили, что команда выполнила взятые на себя обязательства сделать все возможное для успешного выступления.

От имени всех спортсменов чемпионы Юношеских Олимпийских игр легкоатлетка Юлия Левченко и боксер Рамиль Гаджиев заверили в том, что и впредь будут радовать Украину и соотечественников своими успехами.

А для поддержки наших юных спортсменов по доброй традиции Национальный олимпийский комитет установил ежемесячные стипендии чемпионам и призерам Игр, а также их тренерам. Вместе с тем, предусмотрены и государственные награды для медалистов в размере 20, 15 и 10 тыс. грн. в зависимости от сорта завоеванной награды.

Напомним, что II летние Юношеские Олимпийские игры проходили в г. Нанкин (Китай) с 16 по 28 августа.

58 юных олимпийцев Украины соревновались в 22 из 28 видов спорта и завоевали 29 медалей - 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград.

Теги новостей: