22.01.2015, 21:47

Украинский биатлонист завершил карьеру ради волонтерства

Самый титулованный спортсмен в истории украинского биатлона Андрей Дериземля объявил о завершении карьеры и намерении сосредоточиться на работе в созданном им Центре поддержки украинской армии. Об этом сообщает Xsport.ua.

«Мы помогаем солдатам из Чернигова и Черниговской области — 13 батальону, 41 батальону, 1-й танковой бригаде и другим ребятам, которые воюют на востоке Украины. Оказываем материальную помощь солдатам и семьям погибших, юридическую, а сейчас часто нужна и психологическая помощь. Это моя основная работа», — заявил спортсмен.<

Центр поддержки украинской армии был создан по инициативе Дериземли в Чернигове в августе 2014 года. Своей основной целью его сотрудники считают сбор средств для войск, участвующих в антитеррористической операции.

37-летний Дериземля является двукратным призером чемпионатов мира, двукратным чемпионом Европы, а также участником пяти Олимпийских игр. В сезоне-2013/14 украинец занял 53-е место в общем зачете Кубка мира, набрав 88 очков. В нынешнем году спортсмен на старт не выходил.

Теги новостей: