09.02.2015, 20:39

У "Металлиста" появился вариант домашнего стадиона в Сумах

Настя Миловидова | Все новости автора

Руководство харьковского "Металлиста" рассматривает вариант проведения домашних матчей чемпионата Украины по футболу на сумском стадионе "Юбилейный".

Дело в том, что Харьковская областная государственная администрация настаивает на увеличении стоимости за аренду клубом коммунального спорткомплекса "Металлист", а также за возможность пользоваться инженерными сетями подтрибунных помещений и здания детской академии.<

За аренду стадиона на один матч областная власть хочет получать 250 000 гривен. Однако эта сумма не устраивает ФК "Металлист", потому что, кроме оплаты аренды спорткомплекса, футбольный клуб несет дополнительные расходы в размере 140 000 грн. на организацию и проведение каждого матча (работа стюардов, коммунальных, медицинских служб и служб безопасности).

В дополнение к оплате за стадион клуб должен вносить и арендную плату за использование подтрибунных помещений и здания детской академии - примерно 100 000 грн. ежемесячно. Таким образом, один домашний футбольный матч "Металлиста" теперь будет обходиться клубу почти в полмиллиона гривен.

В письме ФК "Металлист" в областную государственную администрацию говорится, что клуб готов платить за каждый матч 180 000 грн. (Уже на 30 000 грн. больше, чем в конце прошлого года), но никак не 250. Аренда же подтрибунных помещений стадиона и здания академии была оценена клубом дополнительно в 50 000 грн.

Пока областная власть и руководство стадиона не могут прийти к общему знаменателю, у "Металлиста" появился запасной вариант с Сумским стадионом "Юбилейный", аренда которого обойдется клубу гораздо дешевле.

Поэтому первые официальные матчи 2015 года, которые "Металлист" сыграет против донецкого "Шахтера" в Кубке Украины и национальном первенстве, могут пройти именно в Сумах.

Теги новостей: