17.04.2011, 20:44

Крымские качели

"Шахтер" на флажке вырвал победу в Симферополе над "Таврией", а "Днепр" потерял очки в домашней встрече с "Севастополем".

В 25-м туре украинской премьер-лиги действующий чемпион "Шахтер" еще на шаг приблизился к своему шестому титулу, на последних секундах вырвав победу в гостях у "Таврии" - 2:1. Подопечные Мирчи Луческу с первых минут обрушили шквал атак на ворота хозяев, и вскоре Жадсон реализовал пенальти за фол против Эдуардо. До перерыва и сразу после него горняки еще несколько раз прощали соперника, едва не поплатившись за это.

Вторую половину крымчане провели куда активнее дончан, также не использовав целую россыпь голевых ситуаций. Но на 70-й минуте Олег Гуменюк "обокрал" Эдуардо у ворот Андрея Пятова и, не входя в штрафную, хлестко пробил в дальний угол. Сравняв счет, "Таврия" снова отошла в оборону, что не мешало игрокам "Шахтера" организовывать момент за моментом.

Когда же пошла последняя минута компенсированного времени, гости получили право на угловой, который увенчался скидкой Генриха Мхитаряна на дальнюю стойку, где оставленному без надзора Фернандиньо оставалось только не промахнуться. Победа позволила черно-оранжевым на 14 очков оторваться от преследователей - "Металлиста" и "Динамо". Впрочем, киевляне свой очередной матч - против "Зари" - проведут в понедельник.

Тем временем в воскресенье "Днепр" еще более усложнил свою задачу в борьбе за медали, сыграв на дома вничью с одним из аутсайдеров "Севастополем" - 2:2. К слову, гости дважды вели в счете, но усилиями Сергея Назаренко днепропетровцы быстро отыгрывались. На большее команду Хуанде Рамоса не хватило, и она уже на шесть очков отстает от третьего места.

Еще одна сенсация случилась в Донецке, где местный "Металлург" уступил запорожским одноклубникам - 0:1. Единственный мяч провел в начале второго тайма хавбек гостей Евгений Писоцкий, что позволило последней команде чемпионата (15 очков) за пять туров до финиша сезона немного приблизиться к "Севастополю" (21), "Кривбассу" и "Ильичевцу" (по 23).
 <