06.02.2016, 08:17

В Испании состоялся товарищеский матч «горняков» с загребским «Динамо». Обзор матча

5 февраля 2016 года. Испания. Сан-Педро-дель-Пинатар. «Пинатар Арена». +14 градусов. 150 зрителей.

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:2 (0:2)<

Голы: 0:1 Эдуардо (6), 0:2 Тайсон (29)

«Динамо» (Загреб): Эдуарду (Йежина, 72), Гонсалу Сантуш (Сольдо, 30) (Бенкович, 69), Шильденфельд (Сигали, 67), Стоянович, Мэцел, Антолич (к) (Борна Соса, 84), Машаду (Павичич, 60), Чорич (Шовшич, 67), Судани (Гояк, 76), Хуниор Фернандес (Ловрен, 84), Ходжич (Рог, 60)

Главный тренер: Зоран Мамич

«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 65), Срна (к) (Кобин, 65), Кучер (Кривцов, 65), Ракицкий (Ордец, 65), Исмаили (Шевчук, 65), Степаненко (Коробенко, 72), Малышев, Марлос (Веллингтон, 72), Коваленко (Зубков, 78), Тайсон (Борячук, 72), Эдуардо (Феррейра, 46)

Запасные: Сарнавский, Матвиенко, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Шильденфельд (43), Веллингтон (83)

Арбитр: Торе Хансен (Норвегия)

Перед матчем

Свой второй контрольный матч на сборах в Испании «горняки» провели с действующим чемпионом и лидером чемпионата Хорватии загребским «Динамо». В этом клубе начинал свою европейскую карьеру Эдуардо, который, как и в игре с «Пястом» (3:1), сыграл с первых минут, на сей раз заняв позицию на острие атаки «Шахтера». По сравнению с поединком против поляков в стартовом составе команды Мирчи Луческу было только два изменения: вышли Марлос и Тайсон.

Первый тайм

Игра началась с атак хорватской команды, зато на 6-й минуте «горняки» открыли счет: Дарио Срна справа сделал подачу в штрафную на Эдуардо, который в касание отправил мяч в сетку – 1:0. Вскоре автор гола мог делать дубль, когда пробил в руки вратарю после скидки Тайсона. У противоположных ворот Андрею Пятову дважды приходилось серьезно вступать в игру. В середине тайма дончане создали два момента: Ярослав Ракицкий чуть неточно пробил из-за штрафной, а удар Тайсона головой тоже пролетел рядом со штангой. На 29-й минуте Виктор Коваленко со второй попытки прострелил вдоль ворот, мяч оказался у Тайсона, который и отправил его в ворота – 2:0. До перерыва запомнился еще хороший удар Ракицкого со штрафного – рядом с «девяткой».

Второй тайм

В перерыве у «горняков» состоялась одна замена: вместо Эдуардо вышел Факундо Феррейра. Старт второй половины прошел под знаком активности хорватской команды, и Пятов дважды выручал дончан. После этого «Шахтер» перехватил инициативу, проводя свои опасные атаки. Самый реальный момент упустил Марлос, который после передачи Тайсона, оставившего не у дел вратаря, завозился с мячом перед воротами и не смог нанести удар. На 65-й минуте тренерский штаб «горняков» провел пять замен, полностью обновив линию обороны. Чуть позже произошла серия замен в средней линии. До голевых моментов дело долго не доходило. В концовке запомнился опасный удар со стандарта в исполнении динамовцев (неточно), один из ударов парировал Антон Каниболоцкий. Мог забивать Веллингтон, который после длинной передачи Сергея Кривцова принял мяч на линии штрафной и сильно пробил – выше ворот.

«Шахтер» обыграл «Динамо» со счетом 2:0 и свой следующий матч на сборах в Испании «горняки» сыграют 8 февраля с тбилисским «Локомотивом».