06.07.2011, 08:31

Суперкубок едет в Киев. "Шахтер" - "Динамо" Киев 1:3

Киевское "Динамо" начало новый сезон с победы над своим главным конкурентом в матче за Суперкубок Украины.

Действующий чемпион и обладатель Кубка Украины донецкий "Шахтер" не смог оформить хет-трик, в игре за суперкубок потерпев поражение от киевского "Динамо". В стартовой игре сезона, которая проходила в Полтаве, горняки много атаковали, но, пропустив трижды, смогли ответить оппоненту лишь одним точным ударом.

В отличие от наставника донетчан Мирчи Луческу, который с первых минут не выпустил на поле ни одного из приобретенных летом футболистов, его визави Юрий Семин сразу бросил в бой своего новичка Лукмана Аруну. И именно нигериец уже в дебютной атаке заставил вступить в игру голкипера "Шахтера" Андрея Пятова, проверив его реакцию дальним ударом.

На четвертой минуте переполненный стадион "Ворскла" "взорвался" по-настоящему. Это финский легионер "Динамо" Роман Еременко с левого фланга отдал нацеленную передачу в центр на Андрея Ярмоленко, и тот, ловко развернувшись, спровоцировал на фол своего партнера по украинской "молодежке" Ярослава Ракицкого. Эпизод случился в пределах штрафной площади, арбитр назначил пенальти, а Олег Гусев направил мяч в верхний угол ворот.

Горняки отыгрались довольно быстро. На 14-й минуте Дарио Срна, выполняя угловой от правой бровки, неожиданно для соперников решился на пас низом в район 11-метровой отметки, а там мяч уже ожидал Фернандиньо. Выстрел бразильца с лету был безупречным по силе и точности.

В течение следующей четверти часа "Шахтер" играл интереснее. Оранжево-черные захватили контроль над серединой поля, их выпады выглядели более опасными, тогда как динамовцы, сложилось впечатление, начали нервничать. Тем не менее, именно киевской команде удалось выйти вперед, снова воплотив в гол "стандарт". Гусев на 32-й минуте со штрафного выполнил навес, а Пап Дьякат, выиграв "воздух" у Ракицкого и Вячеслава Шевчука, головой переправил мяч в сетку.

Между тем, на поле разгорелись страсти. Игроки обеих коллективов частенько нарушали правила, толкались, выясняли отношения друг с другом. Неудивительно, что до перерыва, который несколько охладил пыл участников матча, судья пять раз вытаскивал из кармана желтую карточку.

Вторая половина встречи проходила под аккомпанемент атак донетчан. Горняки в основном действовали через фланги, откуда выполнили большое количество острых прострелов. Впрочем, почти после каждого из них мяч становился добычей голкипера Александра Шовковского и киевских защитников.

"Динамо", стиснув зубы, старательно и терпеливо защищалось, выжидая свой шанс. И если Ярмоленко упустил хорошую возможность увеличить преимущество в счете, то Артем Милевский, приняв на 83-й минуте эффектный пас от Еременко и оказавшись один на один с Пятовым, партнеров не подвел.

Таким образом бело-голубые пятый раз завладели Суперкубком Украины, выиграв свой первый трофей за последние два года и на оптимистичной ноте начав новый сезон.<