10.07.2011, 14:11

«Шахтер» на своем поле встретится с киевской «Оболонью»

Ольга Станішевська | Все новости автора

10 июля, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00. Стартовый поединок всегда имеет особое значение. Здесь можно обойтись даже без клише на манер «как назовешь яхту…» или «как встретишь новый год…» Все банально и просто – первый матч особенно важен и в плане уровня игры, и в плане результата. Особенным образом это относится к признанным лидерам чемпионата.

В игре за Суперкубок против «Динамо» подопечные Мирчи Луческу уже продемонстрировали готовность к сезону – и вот как раз здесь, как метко отметил сам Мистер после игры, результат не настолько фундаментален. Куда важнее перед стартом сезона было увидеть физическую готовность команды к продолжительной борьбе на нескольких фронтах.

Также не стоит забывать и о принципиальности противостояния «Шахтера» и «Оболони» - в последние годы ее градус исключительно крепчает. Сергей Ковалец и его команда всерьез и надолго заявили о себе, как о грозе авторитетов – «пивовары» на равных и фактически без боязни соперничают с лидерами украинского футбола.

Ну а истосковавшиеся по большому футболу дончане явно поспешат воскресным вечером на «Донбасс Арену». Здесь тебе и первый домашний матч «Шахтера» после паузы, и возможность увидеть в деле новичков, и атмосфера большого события, и прочее, прочее, прочее.

Фемида

Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты – Владимир Жарый (Павлоград), Игорь Алехин (Симферополь)
Резервный арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск)
Инспектор ФФУ – Виктор Дердо (Ильичевск)

Кадры

В полтавском матче с «Динамо» уже дебютировал (после своего возвращения в Донецк, разумеется) форвард «Шахтера» Евгений Селезнев. Дентиньо и Александр Рыбка пока не играли в официальных матчах за свою новую команду и, естественно, ждут этого момента не меньше болельщиков. По-прежнему не готовы играть Разван Рац и Тарас Степаненко, получившие повреждения, а также продолжающий восстановление Дмитрий Чигринский. По индивидуальной программе работал Эдуардо, и он также не сможет помочь «Шахтеру» в этом поединке. Кроме того, необходимо вспомнить Жадсона и Морено, выступающих на Copa America, а также отправившегося в сборную Алана Патрика.

«Оболонь» не испытывает особых кадровых проблем. На неделе по индивидуальной программе занимались Александр Мандзюк и Олег Леонидов, однако состояние обоих оценено как удовлетворительное, и дальше все зависит от решения Сергея Ковальца. Еще можно упомянуть солидное обновление «Оболони» в межсезонье – команду покинуло большое количество футболистов.

Дисквалифицированные: нет.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Оболонь» в прошлом году все же дважды обыграла «Шахтер». В обеих играх они показали, что это сильная, организованная команда, хорошо готовая физически, всегда максимально мотивированная в матчах против «Шахтера». Всегда было сложно против них играть. Уважаю всех футболистов и тренеров этой команды, поэтому нам надо отдать все силы, чтобы в первом же матче на «Донбасс Арене» добиться положительного результата.

Александр Рыбка, вратарь «Шахтера»:

- Мне кажется, «Оболони» просто легче настраиваться на игры с «Шахтером» и «Динамо». Посмотрите, команда забрала 6 очков у дончан, 4 – у динамовцев, а с командами классом ниже им играть труднее. Мотивация совсем другая. Если тренер доверит мне место в составе, то это будет особенная встреча с любой командой, это ведь первый матч. Но именно в игре с «Оболонью» ничего принципиального для меня нет.

Алекс Тейшейра, игрок «Шахтера»:

- Мы прекрасно помним прошлый сезон и матчи с «Оболонью», но кроме этого, не менее важной для нас мотивацией станет большое желание реабилитироваться перед своими болельщиками за недавнее поражение. И, конечно же, хотим набрать 3 очка. Мы уже проанализировали матч за Суперкубок и подготовлены к первой игре чемпионата.

Последняя встреча в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 24 тур
9 апреля 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 26 031 зритель. +6 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол: Кучеренко (86)

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Срна, 46; Ищенко, 58), Гай, Виценец (Мхитарян, 46), Жадсон (к), Коста, Тейшейра, Эдуардо
Запасные: Пятов, Хюбшман, Фернандиньо, Морено
Главный тренер: Мирча Луческу

«Оболонь»: Рыбка (Березовский, 73), Лозинский (к), Слюсар (Кучеренко, 53), Худзик, Пластун, Б. Баранец (Путраш, 90+5), Лупашко, Панас, Мандзюк, Кутас, Сапай
Запасные: Бондаренко, Мазуренко, Котенко, Илькив
Главный тренер: Сергей Ковалец

Предупреждения: Ракицкий (16), Лупашко (21), Панас (29), Слюсар (47), Худзик (53), Кутас (55), Коста (74)
Удаление: Панас (61)
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

«Шахтер», с уверенным отрывом лидировавший в чемпионате, принимал на своем поле «Оболонь» в 24-м туре. С капитанской повязкой на игру команду вывел бразилец Жадсон. Уже на первых минутах команды обменялись моментами – Рыбка справился с ударом Дугласа, а Худжамов отразил выстрел Худзика. Чуть позже голкипер «пивоваров» выручил свою команду после удара Эдуардо головой, а ближе к концу тайма Жадсон проверил на прочность стойку ворот Рыбки…

После перерыва «Оболонь» осталась в меньшинстве: Панас не обратил внимания на свисток арбитра, обыграл Худжамова и отправил мяч в сетку, за что получил вторую желтую. И все же на 86-й минуте киевляне забили по правилам – Кучеренко мастерским ударом реализовал штрафной. Уже в компенсированное время Ракицкий мог сравнять счет, но заменивший травмировавшегося Рыбку Березовский «вытащил» мяч из угла.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 10
Победы «Шахтера»: 8
Ничьи: 0
Победы «Оболони»: 2
Разница мячей: 20-8
 
Видео он-лайн трансляцию можно посмотреть на сайте ]]>Фан-футбол]]><