24.07.2016, 07:00

СМИ: От Олимпиады в Рио отстранят всю сборную России

Марина Началова | Все новости автора

Международный Олимпийский комитет (МОК) намерен отстранить всю российскую сборную от Олимпийских игр 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Данное решение будет объявлено в воскресенье, 24 июля.

Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на собственные источники.<

Так, запрет на участие в международных соревнованиях коснется всех 387 российских спортсменов. Получить право выступать на Олимпиаде смогут получить только отдельные атлеты, которые докажут, что не являются частью «государственной программы» поощрения допинга. Таким спортсменам разрешат выступать под нейтральным флагом.

«МОК хочет исключить Россию, чтобы показать, что это нападение на весь спорт. Это фактически означает исключение из Рио», - рассказал собеседник издания.

Кроме того, некоторые члены комитета требуют устранения российской сборной также от участия в зимней Олимпиаде, которая будет проходить в Южной Корее в 2018 году.

Напомним, 18 июля Всемирное антидопинговое агентство привело доказательства фактов употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года. Россию, в частности, обвинили в спонсировании целой допинг-программы на государственном уровне.

А тем временем сборную Украины торжественно провели на Олимпиаду в Рио.

Теги новостей: