28.08.2016, 23:08

Премьер-лига: Сталь не смогла выстоять и минимально проиграла горнякам

Юлия Градовская | Все новости автора

Сталевары не выстояли, проиграв горнякам с минимальным счетом.

Днепр. Стадион "Метеор"<

Главный арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

"Сталь" (Каменское) - "Шахтер" (Донецк) 0:1

Гол: Феррейра 78

"Сталь": Панькив, Комвалиус (Дебелко 71), Карасюк, Ищенко (Кравченко 83), Пашаев, Стаменкович, Деул, Э.Малакян, Г.Малакян (Мысык 79), Каленчук, Довгий

"Шахтер": Пятов, Коваленко, Ракицкий, Срна, Эдуардо (Феррейра 62), Ордец, Малышев, Марлос, Дентиньо (Нем 74), Фред, Бутко (Исмаили 54)

Предупреждения: Каленчук 59, Стаменкович 73 - Дентиньо 2, Малышев 58, Фред 90+1, Нем 90+6

Мог ли "Шахтер" в День Шахтера, и при великодушно предоставленном шансе от "Динамо" возглавить турнирную таблицу, не выиграть в матче с середняком украинской Премьер-лиги? Еще и как мог! "Сталь" показала себя очень организованной командой, с налаженной игрой в обороне и с подбором классных игроков, готовых сражаться до последнего. Горняки 78 минут бились, словно рыба о лед, подбирали ключи к защитным редутам и все равно не могли взломать оборону каменчан. Лишь в концовке противостояния сил у хозяев встречи не хватило, неожиданно ошибся тот игрок, кто весной принес важную ничью "Стали" в матче с дончанами и удача, похоже, вернула должок "Шахтеру".

Команда Фонсеки подошла к поединку в несколько ослабленном состоянии - Кучера и Тайсона не было даже в запасе, Исмаили тренеры дали возможность отдохнуть, а Степаненко отбывал дисквалификацию. Поэтому в паре с Ракицким в центре обороны играл Ордец, Бутко вышел на левый фланг вместо бразильца, а Малышев действовал с Фредом в опорной зоне. Срна, как и ранее, закрывал правую бровку, Марлос располагался ближе к форварду Эдуардо, Коваленко из глубины помогал нападающему, а Дентиньо с левого фланга разгонял атаки.

У "Стали" сыграли все сильнейшие: Панькив в воротах, Ищенко и Стаменкович в центре защиты, Пашаев и Довгий на флангах. В центре поля ударный треугольник сформировали Карасюк, Каленчук и Деул, братья Малакяны заняли позиции фланговых хавбеков, а на острие действовал Комвалиус.

Дебют встречи был за гостями

Дебют встречи был за гостями, уже на третьей минуте после паса Срны мог забивать Дентиньо, однако совсем чуть-чуть не попал бразилец в цель. Также Бутко начинал две хорошие атаки и затем навешивал в штрафную, там несколько нерасторопно, но все же отбивались сталевары.

Постепенно "Сталь" пришла в себя и начала отвечать на угрозы горняков. На счастливой 13-й минуте Деул с близкого расстояния выстрелил под перекладину и Пятов с огромным трудом, чисто интуитивно, справился с этим мячом. Также активностью выделялся Гор Малакян, который словно заводной носился то по левому, то по правому флангу и вносил неразбериху в защитные порядки "Шахтера".

В середине первого тайма игра выровнялась, моментов было совсем не много, однако нельзя сказать, что соперники сосредоточились только на обороне. "Шахтер" на правах фаворита старался вести игру, нагружать сталеваров и комбинировать по всей ширине поля. Другое дело, что мало что получалось у горняков и складывалось такое ощущение, что дончане ждут перерыва, чтобы в раздевалке услышать тренеров и понять, как можно взломать защиту "Стали".

Второй тайм получился гораздо зрелищнее

Второй тайм получился более зрелищным, сразу после сигнала судьи о возобновлении встречи "оранжево-черные" бросились вперед. Фред, Дентиньо и даже Ордец опасно пробивали по воротам, но Панькив выручал, хотя значительная часть ударов оказывалась неточными.

Когда вышел на поле Феррейра, заменив Эдуардо, сталеварам стало тяжелее. Аргентинец все также транжирит моменты, не забивает с трех метров, как это было на 65-й минуте, но зато постоянно держит в напряжении защитников. И долго под таким прессом могут выдержать далеко не все футболисты. К тому же Марлос, Срна и Исмаили, который заменил Бутко, активизировались и в полной мере были полезны в атаках.

При всей этой активности "Шахтер" так и не мог забить, словно зачарованный мяч не шел в ворота "Стали" и в концовке даже некоторое волнение и нервозность просматривались у горняков. Стали чаще бить издали дончане, например, Ракицкий постарался застать врасплох Панькива – неточно. Каменчане держались… держались ровно столько, на сколько хватало сил.

Голевой реализованный и как следствие решающий момент возник неожиданно. Срна как всегда промчался по флангу, поднял голову и увидел свободного Феррейру и навесил на форварда. С Факундо играл Ищенко, который до 78-й минуты не сделал ни одной ошибки и смотрелся, как настоящий лидер команды. Однако в ключевом моменте Николай упустил Феррейру и аргентинец головой с нескольких метров вколотил мяч в сетку.

Несколько атак, чтобы отыграться, сталевары провели, но откровенно уставшие уже были подопечные Якоба Галла, уж слишком много сил было потрачено ранее и 100%-х шансов забить у "Стали" больше не возникло. "Шахтер" же мог делать счет более крупным, но сначала Марлос пробил очень здорово и совсем немного не попал в цель. А затем на третьей компенсированной минуте Коваленко оказался один на один с голкипером, но не смог переиграть Панькива.

Минимальной и очень тяжелой победы "Шахтеру" хватило, чтобы уйти на двухнедельную паузу в чемпионате в хорошем настроении и единолично возглавить турнирную таблицу УПЛ. А ведь такого не было уже почти два года – с сентября 2014-го года.

Теги новостей: