17.09.2016, 19:45

Турецкий гамбит «Зари» и «Шахтера» в Лиге Европы

Ольга Станішевська | Все новости автора

15 сентября 2016 года стартовал групповой этап Лиги Европы УЕФА 2016-2017, в котором Украину представляют два «внутренне перемещенных» клуба: луганская «Заря» и донецкий «Шахтер».

«Заря» дала бой звездам «Фенербахче»<

Луганчане, впервые игравшие в данной стадии турнира, в рамках группы «А» на поле одесского стадиона «Черноморец» принимали турецкий «Фенербахче». Турки в составе которых играют звезды европейской величины: Волкан Демирель, Мартин Шкртел, Мехмет Топал, Робин ван Перси и Эммануэль Эменике считались фаворитами матча, о чем говорили и коэффициенты букмекеров. Однако с этим не были согласны подопечные Юрия Вернидуба, которые проявили свой характер и по итогам 90 минут игры вели в счете 1:0 (гол на 52-й минуте забил Дмитрий Гречишкин). И только на 96-й минуте, переиграв на три минуты больше компенсированного арбитром времени, «Фенербахче» усилиями Симона Кьяера смогли сравнять счет.

лига европы 2016Сыграв в ничью, луганская «Заря» по информации сайта www.ua-football.com делит 2-3 места в своей группе со своим недавним соперником. А лидером группы неожиданно стал средний по европейским меркам «Фейенорд» из Нидерландов, который в первом туре обыграл одного из фаворитов этого розыгрыша Лиги Европы английский «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» в межсезонье потратив сотни миллионов долларов на приобретение Златана Ибрагимовича, Поля Погба и других игроков экстра-класса уступили голландцам на выезде со счетом 0:1.

«Шахтер» захватил лидерство в группе

Также как и луганчане футболисты донецкого «Шахтера» дебютировали в групповом этапе турнира и первый матч группового этапа проводили против турецкого клуба. Но в отличие от «Зари» дончане играли на выезде с клубом «Коньяспор». Матч прошел без особых переживаний для украинцев, с полным превосходством «Шахтера» над соперником. Немного волновала только реализация моментов «горняками», которые из 9-ти ударов в створ ворот забили только один гол: на 76 минуте отличился аргентинский легионер донецкого клуба Факундо Феррейра. Обыграв турков со счетом 1:0 «Шахтер» занял прогнозируемую первую строчку в турнирной таблице группы «Н». Вторая пара этой группы, которую составили португальская «Брага» и бельгийский «Гент», разошлась миром со счетом 1:1.

Очередные матчи группового этапа Лиги Европы УЕФА 2016-2017 украинские клубы проведут 29 сентября 2016 года. Луганская «Заря» будет экзаменоваться в Манчестере, а «Шахтер» примет «дома» во Львове бывшую команду своего главного тренера «Брагу». Надеемся, что наши команды сыграют не хуже, чем в стартовом туре.

 

Теги новостей: