18.01.2017, 21:14

Подконтрольная РФ Международная федерация шашек дисквалифицировала украинского игрока за вышиванку

Марина Началова | Все новости автора

Шашечная мафия, в состав которой входит несколько представителей "братской" России, решила во второй раз дисквалифицировать чемпиона мира из Украины Юрия Аникеева.

Подконтрольное Российской Федерации правление Международной федерации шашек (IDF) приняло решение во второй раз дисквалифицировать Юрия Аникеева, украинского чемпиона мира.<

Стоит отметить, что в прошлом году IDF уже отстраняла от турниров Юрия Аникеева и также – по политическим мотивам. Теперь же дисквалификация составит 3 года.

Украинского гроссмейстера обвиняют в "некорректной полемике в СМИ, претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в оскорбительных выражениях про президента России Владимира Путина".

При этом основное обвинение заключается в том, что Аникеев вышел на церемонию награждения в украинской вышиванке.

Комментируя данное событие, президент украинской федерации шашек Анатолий Яценко заявил, что это незаконное решение, которое основано на лживых обвинениях, поскольку никаких фактов вины чемпиона нет. Также Яценко подчеркнул, что в обвинениях россиян в адрес украинского чемпиона имеются лишь общие фразы, которые ничего не объясняют.

Украинская сторона обратилась с требованием предоставить факты и указать СМИ, где шашист якобы говорит запрещенные фразы. В свою очередь, IDF так и не смогла предоставить ничего из запрошенного.

Напомним, 19 стран поддержали решение об отстранении спортсменов из РФ от участия во всех международных соревнованиях.

Теги новостей: