21.05.2017, 18:36

Дети с Востока Украины разыграли Кубок ЮНИСЕФ в Киеве

Сегодня, 21 мая, на стадионе им. Банникова в городе Киеве состоялся финал UNICEF football Cup. Этот турнир начался в марте и проходил в 5 прифронтовых восточных областях - Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Харьковской, а также объединил 5000 детей из 302 школ. Основное условие для участия команд в соревнованиях - присутствие в заявке не менее 6 девочек.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на ФФУ.<

Мероприятие началось открытием учебно-тренировочного комплекса мини-футбольных полей возле Дома футбола. Символическую ленту, в присутствии команд участников и приглашенных гостей, перерезали президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, тренер молодежной сборной Украины Александр Головко и глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

фото

Чтобы подбодрить юных участников финала Кубка ЮНИСЕФ, взрослые - представители Детского фонда ООН, участники популярной группы ТНМК, журналисты, футболистки национальной женской сборной и руководители Федерации футбола сыграли товарищеский матч на поле стадиона им. Банникова. ФФУ представляли ее президент Андрей Павелко, первый вице-президент Вадим Костюченко и технический директор Олег Протасов, которые играли бок о бок с футболистками национальной женской сборной Яной Калининой, Юлией Шевчук и Ириной Саниной. Профессионалы, любители и откровенные новички - это было неважно, ведь на поле царила веселая атмосфера, хотя и не лишена спортивной борьбы - поединок закончился со счетом 8: 5.

фото

После завершения товарищеского матча началась финальные матчи футбольного Кубка ЮНИСЕФ. Как отмечалось, в целом этот турнир объединил 5000 детей, в том числе детей-переселенцев из Восточной Украины. В отборочных этапах кубка приняли участие команды из 302 Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Организаторами турнира выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Федерацией футбола Украины и Комитетом по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины, при финансовой поддержке правительства Германии через банк развития KfW.

фото

«Команда ЮНИСЕФ работает в Украине уже 20 лет и с каждым разом список добрых дел этой организации, которая помогает социально незащищенным детям, только растет. Федерация футбола Украины принимает в этом процессе самое активное участие. И совместное проведение крупномасштабного Футбольного Кубка ЮНИСЕФ является ярким тому подтверждением. Сложно представить, что чувствуют наши маленькие соотечественники, которым пришлось вместе с родителями покинуть свои дома, друзей и спасаться от войны в других регионах. Но мы обязаны сделать все возможное, чтобы в новых коллективах и школах дети-переселенцы чувствовали нашу опеку. Только так мы убережем их от негатива улиц, и поможем сделать правильный выбор своего будущего », - отметил президент ФФУ Андрей Павелко.

фото

В свою очередь глава представительства ЮНИСЕФ Джованна Барберис рассказала, что «главной философией этого турнира является сближение людей и взаимопомощь». «Спорт является естественным способом сплочения людей в целом и детей разных социальных категорий частности», - отметила Джованна Барберис, по ее словам, футбольный кубок ЮНИСЕФ это не соревнование, а его цель - не победы. «Цель турнира - научиться работать вместе как команда. Эта инициатива воспитывает ценности социальной сплоченности, взаимной поддержки и предлагает возможности для вовлечения в социальную жизнь. Спорт обеспечивает пространство для взаимопонимания и дружбы, сейчас чрезвычайно важным для детей, которые были перемещены и покинули свои дома », - отметила она.

Победителем соревнований стала Энергодарский общеобразовательная школа I-III ступеней № 5 (Запорожская область), которая в финале победила Песочинский коллегиум Харьковского районного совета со счетом 3: 0.

фото

Бронзовыми призерами стала школа № 66 из города Мариуполя, в серии послематчевых пенальти переиграла команду ООШ I ст. - гимназию с м. Мирноград Донецкой области. После финального матча победители и участники получили памятные подарки от президента ФФУ Андрея Павелко и главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованни Барберис. А в завершение праздника всех участников и гостей ждал сюрприз - концерт известного музыкального группы «ТНМК».

Теги новостей: