23.09.2017, 22:02

10-й тур чемпионата Украины: «Шахтер» одолел на выезде «Звезду»

Юлия Градовская | Все новости автора

В 10-м туре украинского чемпионата «горняки» на выезде встретились со «Звездой». «Шахтер» прибыл в Кропивницкий в день матча.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ФК Шахтер.<

Место правого защитника занял Богдан Бутко, в центре обороны действовали Ярослав Ракицкий и Иван Ордец. Виктор Коваленко остался в запасе, а на позиции под нападающим вышел Тайсон.

Дубль Феррейры

Первый момент дончане создали уже на второй минуте: Феррейра мог открывать счет, но мяч прошел рядом с воротами. Лишь третий удар аргентинца стал результативным – Тайсон прострелил на дальнюю штангу, а Факундо буквально внес мяч в сетку – 1:0. Гол существенно не изменил ход игры. В последующие двадцать минут «Шахтер» создал еще несколько моментов. Впрочем, основные события произошли в концовке тайма. Сначала хозяева сравняли счет. На 38-й минуте мяч попал в руку Бутко, арбитр назначил штрафной, Алексей Чичиков навесил, а на дальней штанге мяч в ворота «горняков» переправил Эль Амдауи – 1:1. На это подопечные Паулу Фонсеки ответили двумя забитыми голами. Сначала Марлос после паса Тайсона точно пробил низом, а спустя минуту дубль оформил Феррейра, головой замкнувший навес Бутко.

Коваленко нашел момент

После перерыва игра несколько успокоилась. Значительно усилился дождь, и команды стали реже создавать моменты. У хозяев был шанс на стандарте, однако Пятов справился с ударом Загальского. Вскоре Андрей парировал удар Полегенько в завершение одной из контратак «Звезды». Вместе с тем инициативой продолжал владеть «Шахтер». Паулу Фонсека выпустил вместо Тайсона Виктора Коваленко, несколько позже Марлоса сменил Иван Петряк. К тому моменту гол Рассадкина возродил интригу. «Горняки» играли, сохраняя силы на вторничный матч Лиги чемпионов, и при этом под занавес встречи имели еще несколько голевых шансов. Дважды мог забивать Феррейра, но ворота хозяев спасли штанга и голкипер. И все же «Шахтер» поставил точку: проводивший 100-й поединок в составе «оранжево-черных» Коваленко воспользовался ошибкой Паста, не удержавшего скользкий мяч после подачи с фланга, – 4:2. Также отметим выход на замену в концовке воспитанника Академии Александра Пихаленка.

Следующий матч «Шахтер» проведет 26 сентября. Команда Паулу Фонсеки во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов в гостях сыграет с «Манчестер Сити».

«Звезда» (Кропивницкий) – «Шахтер» (Донецк) – 2:4 (1:3)

Кропивницкий, стадион «Звезда», 3 596 зрителей

«Шахтер»: Пятов (к), Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Пихаленок, 90+4), Дентиньо, Марлос (Петряк, 79), Тайсон (Коваленко, 59), Феррейра

Голы: 0:1 Феррейра (13), 1:1 Эль Амдауи (38), 1:2 Марлос (44), 1:3 Феррейра (45), 2:3 Рассадкин (76), 2:4 Коваленко (90+5)