04.10.2017, 16:08

В сети опубликовали прозвища знаменитых футболистов

Изобретательность в футболе присуща не только футболистам на поле и тренерам на бровке. На официальном сайте UEFA опубликованы прозвища самых известных футболистов, передает Час Пик.

Винченцо Монтелла (ITA) - Аэропланчик.<

Нынешний наставник "Милана" Монтелла в бытность футболистом получил прозвище Аэропланино за манеру праздновать голы. Каждое взятие ворот форвард ростом 172 сантиметра отмечал пробежкой с вытянутыми в сторону руками.

фото

Александр Кокорин (RUS) - Бибер.

Прозвище пошло с легкой руки экс-партнера Кокорина по сборной России Романа Широкова, который как-то заметил поразительное внешнее сходство между нападающим и сладкогласой канадской поп-звездой.

фото

Драган Вукоич (MNE) - Большезадый.

Сомнительный комплимент, преполагающий лишний вес и неповоротливость. Но в 70-80-х болельщики подгорицкой "Будучности" употребляли его с искренней нежностью, потому что недостаток мобильности Гузо с лихвой компенсировал техникой и неподражаемым видением поля.

Сесар Аспиликуэта (ESP) - Дейв

Испанский защитник быстро полюбился игрокам и болельщикам "Челси", однако сложности, которые англичане традиционно испытывают при произнесении иностранных имен, привели к тому, что и на поле, и на трибунах его начали называть Дейвом.

фото

Ференц Деак (HUN) - Балбес.

Еще одно на первый взгляд малоприятное прозвище. В 40-х так величали нападающего сборной Венгрии, который имел привычку без видимой надобности подолгу торчать в районе центрального круга. Но стоило сопернику расслабиться, как Деак делал молниеносный рывок, получал пас на ход и поражал ворота. В сезоне 1945/46, например, он забил за "Сентлеринц" 66 (!) голов. Неплохо для Балбеса.

фото

Гарри Кьюэлл (AUS) - Волшебник Страны Оз.

Бывший форвард "Лидса", "Ливерпуля" и "Галатасарая" обязан столь ярким прозвищем своей волшебной игре и австралийскому происхождению (по-английски "австралиец" - Aussie, произносится "ози" - прим. ред.).

фото

Стиг Тефтинг (DEN) - Газонокосилка.

Тренер сборной Дании Ричард Меллер-Нильсен дал опорному хавбеку это прозвище за огромный объем работы, который выполнял трудолюбивый "опорник", выкашивая центр поля.

фото

Рикарду Куарежма (POR) - Гарри Поттер.

Так португальские болельщики выразили свое восхищение его игрой на заре карьеры. Куарежму прозвали в честь самого известного в мире мальчика-волшебника из-за обилия волшебных финтов в арсенале хавбека.

фото

Хавьер Эрнандес (MEX) - Горошек.

Форвард "Вест Хэма" в качестве сокращенного имени использует кличку Чичарито. Ее он получил благодаря отцу, тоже Хавьера Эрнандеса, которого из-за ярко-зеленых глаз прозвали Чичаро, что значит Горох.

фото

Ян Коллер (CZE) - Дино.

Прозвище, полученное за исполинский рост еще в молодости, намертво приклеилось к форварду. "Каждый раз, когда я перебирался за рубеж, в команде обязательно находился чех, который рассказывал всем мою кличку. Она преследовала меня всю карьеру", - вспоминает гигант ростом 202 сантиметра. Впрочем, она, видимо, не казалась ему обидной. Иначе Коллер вряд ли посетил бы торжественную церемонию в зоопарке Оломоуца, где в его честь именем Дино назвали жирафа.

фото

Кэтэлин Мунтяну (ROU) - Драконья Башка.

Один из самых опытных игроков бухарестского "Динамо" большую часть карьеры провел в Испании, но так и не избавился от клички Драконья Башка. Этим именем его без особой любви наделили за непомерно большую голову при росте всего 172 сантиметра.

Джузеппе Бергоми (ITA) - Дядя.

Джампьеро Марини, с которым Джузеппе Бергоми пробивался в первую команду "Интера", был настолько впечатлен усами товарища, что сказал: "Чего? Тебе точно 18 лет? Ты выглядишь, как мой дядя". Стоит ли говорить, что с тех пор Бергоми стал для своих партнеров Дядей.

фото

Милан Остерц (SVN) - Клубника.

Бывший форвард сборной Словении изрядно поколесил по свету, но убежать от полученного в юношестве в "Горице" прозвища не сумел. Клубникой Остерца начали называть из-за того, что он был выходцем из региона Премурье, вкуснейшие ягоды которого известны по всей Европе.

фото

Эрик Мюкланн (NOR) - Комар.

В европейском футболе есть немало Комаров, но вряд ли кто-то из них с такой же гордостью носил это прозвище, как миниатюрный норвежский полузащитник. Он даже голы праздновал, изображая комариный полет.

фото

Джейсон Макэйтир (IRL) - Курок.

Прозвищем Курок Макэйтир обязан вовсе не бомбардирским подвигам, а одноименному персонажу популярного в Британии комедийного сериала "Только дураки и лошади" (Only Fools And Horses). Сам полузащитник научился с юмором относиться к регулярно преследовавшим его злоключениям, а Рой Кин, с которым Макэйтир разругался в 2002 году, вывел прозвище на новый уровень, назвав Курком одну из своих собак.

фото

Кристиан Родригес (URU) - Луковица.

Экс-футболист "Атлетико" приехал в Европу с грозной репутацией и ярким прозвищем. Уругвайские болельщики нарекли его Луковицей, потому что его скоростные рывки не раз и не два заставляли защитников лить слезы.

фото

Антониу Симоэш (POR) - Микки-Маус.

Возможно, кто-нибудь другой счел бы такое прозвище оскорбительным, но звезда "Бенфики" 60-70-х получил его из-за положительных качеств - он был невелик ростом, зато очень подвижен.

Василис Хаципанагис (GRE) - Нуреев.

Хаципанагис, мастер дриблинга и греческий Марадона, однажды сказал: "Когда вижу перед собой защитников, хочу обвести каждого из них". Его умопомрачительные движения ногами вызвали у болельщиков сравнения с легендарным советским артистом балета Рудольфом Нуреевым.

фото

Алессандро Дель Пьеро (ITA) - Пинтуриккьо.

Бывший владелец "Ювентуса" Джанни Аньелли любил сравнивать своих нападающих с художниками эпохи Возрождения. Как раз тогда юный Дель Пьеро играл бок о бок со своим старшим товарищем Роберто Баджо. "Если Баджо - это Рафаэль, то Дель Пьеро - Пинтуриккьо", - говорил Аньелли. В итальянском "пинтуриккьо" значит дословно "маленький художник", и под этим именем в историю вошел живописец Бернардино ди Бетто.

фото

Хулио Крус (ARG) - Садовник.

По легенде, экс-форвард "Интернационале" получил прозвище в своем первом клубе - "Банфилде", где вовсе не играл в футбол, а ухаживал за газоном. Но как-то для двусторонки не хватало футболистов, его позвали для ровного счета, и он сыграл так, что ему предложили контракт. Есть и другая версия: прозвище возникло после того, как его сфотографировали за рулем трактора. В "Интере" Крус был также известен как Пончерелло - за сходство с героем американского сериала 80-х "Калифорнийский дорожный патруль".

фото

Рональд Куман (NED) - Снежинка.

Во время выступлений в "Барселоне" полузащитника сборной Нидерландов стали звать Снежинкой из-за цвета волос. Занятно, что это прозвище досталось Куману от гориллы-альбиноса из барселонского зоопарка.фото

Роман Павлюченко (RUS) - Спящий гигант.

В бытность тренером сборной России в 2006-2010 годах Гус Хиддинк прозвал так нападающего из-за его роста и нежелания выполнять большой объем работы, что, впрочем, не мешало ему забивать важные голы.

фото

Робер Эрбен (FRA) - Сфинкс.

Эрбен тренировал "Сент-Этьен" в 70-х, в один из самых успешных периодов в истории клуба. Болельщикам он запомнился копной рыжих волос и весьма своеобразными пресс-конференциями. С журналистами Эрбен общался с каменным лицом, а вытянуть из него больше пары слов не удавалось почти никому.

фото

Хавьер Дзанетти (ARG) - Трактор.

Вечно молодого правого защитника "Интернационале" окрестили Трактором вскоре после переезда в Италию, отдав таким образом должное его мощи и выносливости.

фото

Оле-Гуннар Сульшер (NOR) - Убийца с лицом младенца.

Этим прозвищем экс-нападающий "Манчестер Юнайтед" обязан своей беспощадности в чужой штрафной и вместе с тем безобидному выражению лица. Даже в 44 года ему не продают сигареты.

фото

Драгое Лекович (MNE) - Угорь.

Черногорский голкипер, в 90-х защищавший цвета сборной Югославии, получил получил прозвище Угорь (Jegulja, сокращенно - Jego) в начале карьеры, потому что был тощим и долговязым.

фото

Гюнтер Зиберт (GER) - Форель.

В 1958 году Зиберт помог "Шальке-04" выиграть чемпионский титул, а впоследствии стал президентом клуба. Форелью его прозвали за талант ускользать от защитников соперника.фото

Билли Макнил (SCO) - Цезарь.

Хотя Макнил был выдающимся капитаном и даже приводил "Селтик" к победе в Кубке европейских чемпионов, прозвище он получил не от Гая Юлия, а от американского актера Сизара Ромеро, игравшего в фильме "11 друзей Оушена" 1960 года. Тот состав "кельтов" любил примерять на себя роли кинозвезд. Ромеро исполнял в кино роль бывшего гангстера, а в "Селтике" только у Макнила был автомобиль. Этого хватило, чтобы провести параллели.

фото

Роб Ренсенбринк (NED) - Человек-Змея.

Нападающий, ставший звездой сборной Голландии в 70-х, удостоился такого прозвища от болельщиков из-за своей худощавости, гибкости и пластичного дриблинга.

фото

Рыдван Дилмен (TUR) - Шайтан.

Шайтаном любимца болельщиков "Фенербахче" начала 90-х назвал его тренер по "Мугласпору" Кемал Дирикан за его ловкость, быстроту и несравненную хитрость на поле.

фото

Теги новостей: