25.10.2017, 22:01

"Заря" в напряженном матче уступила "Шахтеру" путь в Кубке Украины

Луганская "Заря" проиграла донецкому "Шахтеру" со счетом 3:4, передает Час Пик со ссылкой на ua-football.

"Шахтер" сыграл в боевом составе, ответив скептикам, которые перед матчем прогнозировали резервный состав "горняков" и прохладное настроение команды Паулу Фонсеки к турниру. Юрий Вернидуб ответил своим ходом, выставив всех основных, кроме Харатина, Иури и Силаса (Гречишкин не мог играть, поскольку является арендованным у "Шахтера"). Поэтому поединок оказался боевым, а цена победы дончан – крайне высокой.<

"Заря" лишний раз подтвердила то, что успехи в последних поединках не случайны. Коллектив Юрия Вернидуба набрал действительно хорошую форму, которую была бы полезно сохранить как можно дольше. Такая "Заря" способна выйти из группы Лиги Европы и способна бороться не только за третью позицию в чемпионате Украины.

Откровенного преимущества над "Шахтером" у луганчан не было. Наоборот. "Шахтер" владел инициативой, но заслуга луганчан в том, что удалось очень грамотно распорядиться моментами. Моментами, которые не возникали на ровном месте, а становились следствием взвешенной и быстрой командной игры. Так свой гол забил Максим Лунев (после классной передачи Громова, находясь на грани офсайда), так в первом тайме с убойной позиции промахнулся Андриевский. Паулу Фонсека выглядел взволнованно. Еще бы.

"Шахтер" контролировал мяч, но до завершающих ударов дело доводил не так уж и часто. Феррейра в одной из атак не сумел пробить из выгодной позиции, Хочолава головой не попал в створ, а Дентиньо в конце тайма из пределов штрафной площадки пробил прямо в руки Лунину. "Шахтер" мог сравнять счет, но с тем же успехом мог пропустить второй раз еще до перерыва. "Заря", отразившись от момента Дентиньо, убежала в контратаку, Громов обыграл Пятова и пробил по почти пустым воротма. Степаненко успел в подкате выбить мяч, стукнувшись при этом о стойку. Замечательный первый тайм.

Но "Шахтер" лишь отложил на потом неизбежное. Потому что в начале второго тайма "Заря" все же удвоила свое преимущество. Артем Гордиенко получил передачу от Караваева и четко реализовал свой момент.

Необычно было видеть растерянный "Шахтер". Много ошибался в центре поля Алан Патрик, не получались передачи у Фреда. А потом "Заря" сама "заварила" проблемы, когда Лунин выпустил мяч из рук, а Феррейра пробил в падении через себя.

Этот момент оживил "горняков", а следующий – добавил импульса. Феррейра забил гол после передачи Исмаили. И едва не забил второй раз после удара в ходе стандарта. "Шахтер" отчаянно бросился исправлять положение, но "Заря" не менее отчаянно защищалась. Моменты Коваленко, удар Патрика, еще один момент Феррейры... Для одних время тянулось, для других – бежало со скоростью света.

Проблемы "Зари" усилились с удалением Чечера. Вячеслав на ровном месте заработал первую желтую карточку, а вторую получил за срыв атаки. Десять минут мучений луганчане не выдержали. Хотя даже момент создали в ходе контратаки (удар Караваева). Но "Шахтер" был острее. Моменты Бланко Лещука и Исмаили, позже – удар Тайсона. И спасительный маневр от Феррейры. Факундо мастерски пробил головой после подачи Алана Патрика от углового флажка.

Психологическое преимущество отошло к "Шахтеру". Это, вместе с преимуществом в количестве игроков на поле, позволило "горнякам" зажать "Зарю" на ее поле. И, закономерно, поспособствовало забитому голу. Виктор Коваленко получил передачу из глубины, попытался прострелить, мяч задел ногу Гордиенко и залетел за шиворот Лунину. Теперь уже "Заря" оказалась в тупике.

Но Юрий Вернидуб научил команду не опускать руки. "Заря" продолжала играть и, параллельно с подвигами Лунина (чего хотя бы стоит сейв Андрея после удара Бланко Лещука), дождалась ошибки "Шахтера". Пятов неудачно бросил мяч, а Ракицкий позже неудачно сыграл на перехвате после передачи Караваева. В результате, Игорь Харатин вышел на ударную позицию и хладнокровно реализовал момент. Безумие.

Проблема в том, что в защите "Зари" не было монолитности. И "Шахтер" охотно пользовался принципом "вы нам – сколько сможете, мы вам – сколько захотим". Захотели еще раз, чтобы не испытывать судьбу в серии пенальти, и реализовали шанс усилиями Бланко Лещука (опять рикошет от несчастного Гордиенко). Это уже набило оскомину... "Заря" никак не может нанести "Шахтеру" действительно болезненную пощечину. Хотя в данном случае, учитывая сценарий матча, оскомина сладкая. Таких поединков бы побольше...

Теги новостей: