28.11.2017, 12:22

Допинг на Олимпиаде в Сочи: аннулированы результаты 5-ти российских спортсменов, Украина вместо бронзы получит серебро

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Международный Олимпийский комитет продолжает дисквалифицировать российских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде Сочи-2014. Еще пятерых представителей РФ признали виновными в нарушении антидопинговых правил и лишили наград.

В их число вошли: биатлонистка Ольга Вилухина и Яна Романова, скелетонист Сергей Чудинов, а также бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Из-за допингового скандала этим спортсменам пожизненно запретили участвовать в соревнованиях, проходящих под эгидой МОК. В том числе они не смогут попасть на Зимние Олимпийские игры, которые в следующем году пройдут в Корее.

Биатлонистка Ольга Вилухина назвала беспределом решение комиссии Международного олимпийского комитета. Она заявила, что ее «медали чистые».

«Сотни моих проб, взятые за 15 лет в спорте, все отрицательные. И даже та, за которую меня дисквалифицируют!», - написала Ольга на странице в Инстаграм. Массовое лишение россиян медалей она назвала «каким-то жутким конвейером» и отметила, что будет бороться за правду и пойдет до конца.

Медалистки Сочи-2014 после финиша (справа - налево): Вита Семеренко (Украина, бронза), Анастасия Кузьмина (Словакия, золото), Ольга Вилухина (Россия, серебро).

В свою очередь, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов поздравил украинскую биатлонистку Виту Семеренко, которая после дисквалификации Ольги Вилухиной получит серебро Сочи-2014:

«Поздравляю Виту Семеренко и всю Украину с тем, что заслуженное в честной борьбе олимпийское серебро вернется законному владельцу, на украинскую землю».

Ранее сообщалось, что из-за допингового скандала в медальном зачете россияне оказались на третьем месте, а пальму первенства одержала сборная Норвегии.

Ранее сообщалось: «Без РФ Европа сделает большой шаг назад»: генсек СЕ открыто выступил за снятие антироссийских санкций

Теги новостей: