19.02.2018, 12:00

На Олимпиаде-2018 украинский чемпион укутал в сине-желтый флаг российского спортсмена: реакция соцсетей

Марина Началова | Все новости автора

После того как украинский фристайлист Александр Абраменко добыл для своей команды долгожданное "золото", сеть наводнили фотографии "обнимашек" нашего чемпиона с занявшим третье место россиянином.

Действия Абраменко вызвали неоднозначную реакцию соотечественников, передает Час Пик.<

В соревнованиях по лыжной акробатике в Пхенчхане Абраменко оставил позади китайца Цзя Цзуньяна, а россиянин Илья Буров завоевал бронзу. После выступления украинский и российский спортсмены тепло обнимались, а Абраменко набросил им обоим на плечи украинский флаг.

Позже Буров в интервью объяснил, что они с Абраменко дружат.

"У нас очень хорошие отношения. Мы дружим. Постоянно общаемся. Политика нас не касается. Белорусы, украинцы – это друзья. Мы же славяне", - сказал россиянин.

Но далеко не все украинцы поняли поступок Александра. В сети появились сотни негативных комментариев о неуместности "обнимашек" с представителем страны-агрессора.

"А зачем это? Историей, культурой, языком, грамотностью, территорией - всем "делились" с "братьями. Результат знаем. Абраменко представитель прекрасной, перспективной, с замечательным будущим страны. Мальчик в белой шапочке от страны 404. Пусть в целлофановый пакет заворачивается. Хватит "выручать".

"Нафига нам такие «олимпийцы»?"

"Абраменко этот ватник какойто. позор такой победе", - пишут в соцсетях.

Но, по мнению журналиста Юрия Бутусова, о предательстве здесь говорить неуместно.

"На пьедестале Абраменко обнял российского спортсмена, занявшего третье место. Не думаю, что это предательство. Думаю, нет более презираемой и униженной команды в истории олимпийского спорта, чем сборная России. Но в фристайле допинга они, как для них привычно, не принимали. Победивший спортсмен, развернувший флаг своей Родины, обнял представителя ОАР, команды лишенной флага, которой запрещено даже демонстрировать свои завоеванные медали в олимпийской деревне. По-моему красноречивый жест, который этот российский позор прекрасно иллюстрирует. Не в российский флаг Александр заворачивался, а в свой, родной", - написал Бутусов в Фейсбуке.

Волонтер Юрий Мысягин написал, что "надо гордиться своим чемпионом, а не зраду разводить".

"Россия, которая 4 года назад провела у себя зимние Олимпийские игры, понастроила много новой инфраструктуры, осталась без золота. Она проиграла простому украинскому парню, у которого тренер выходец из Крыма!! Пусть теперь сосед бесится и сходит с ума, как такое вообще могло произойти. Да еще и на фоне нашего флага", - отметил Мысягин.

Напомним, что Украина обогнала российских спортсменов в медальном зачете, а пойманный на допинге россиянин покинул олимпийскую деревню.

Теги новостей: