17.09.2011, 11:00

«Ильичевец» - «Заря». Превью

Владимир Гонтарь | Все новости автора

17 сентября. 16:00. Мариуполь. Стадион «Ильичевец» Судьи: С.Лисенчук (Киев), Ю.Манило (Хмельницкий), В.Типанов (Киевская обл.) Четвертый судья: Е.Арановский (Киев) Инспектор ФФУ: В.Лысенко (Одесса) Делегат ФУУ: Н.Курилко (Харьков) Телетрансляция: «Футбол» (прямой эфир). Видеоонлайн трансляция на сайте ]]>Фанфутбол]]>

Одним из самых интригующих противостояний десятого тура считается встреча в Мариуполе, где в рамках донбасского дерби сойдутся «Ильичевец» и «Заря». И хоть соперники пока пребывают в нижней части турнирной таблицы матч должен получиться интересным. Турнирное положение обоих коллективов не оставляет им права на ошибку. Добавляет принципиальности игре и обилие экс-луганчан в «Ильичевце». Напомним, что летом из Луганска в Мариуполь перебрались Полянский, Шевчук, Ковалев, Фомин и Касьян. Еще раньше подобный маршрут проложили Шуст, Чайковский и Микицей. Столь массовая миграция, мягко говоря, в соседнем городе вызвала неоднозначную реакцию.<

В нынешнем сезоне «Зарю» лихорадит: хорошие игры (домашние победы над «Александрией» и «Металлургом», незаслуженное поражение в Харькове) сменяются жуткими провалами. Всему виной кадровая нестабильность. Шутка ли, в июне Луганск покинуло с десяток исполнителей (Езерский, Полянский, Ковалев, Емельянов, Шевчук, Волков, Джихани, Фомин, Касьян). Пополнилась команда вратарем донецкого «Олимпика» Игорем Левченко, защитниками Игорем Коротецким («Металлург» Д.) и Евгением Лозинским («Оболонь»), полузащитниками Павлом Худзиком («Оболонь»), Сергеем Ференчаком («Севастополь») и Максимом Белым («Сталь»). Руку помощи протянул и донецкий «Шахтер», отрядив в Луганск Максима Илюка, Бруно Ренана и Ярослава Олейника. То бишь на данный момент Анатолий Чанцев, путем проб и ошибок, пытается создать новый коллектив (к слову, у нас ситуация похожа). Однако луганские болельщики ждать не желают и выразили протест весьма оригинальным способом. Накануне матча 9-ого тура областной центр был «украшен» наклейками, на которых была изображена фотография нынешнего наставника «Зари» Анатолия Чанцева, перечеркнутая красной чертой и слова внизу – «Чанцев, уходи». Тем не менее, наверняка, после уверенной победы над «Днепром», фанаты «Зари» сменят гнев на милость. Как никак, но в последнем туре луганчане продемонстрировали очень качественный футбол, а Анатолий Чанцев может вздохнуть спокойно.
.
Игра нынешней «Зари» строится вокруг четырех футболистов: Игоря Шуховцева, Джабы Липартии, Дмитрия Хомченовского и Максима Белого. Благодаря сверхнадежной уверенной игре Шуховцева на последнем рубеже в копилке луганчан сейчас немало очков. Центральный хав Липартия, перебравшись в Луганск зимой, быстро стал лидером команды, направляя игру команды в нужное русло. Джаба не только здорово атакует, используя свой дриблинг, но и умело обороняется. Игроки молодежной сборной Украины Хомченковский и Белый в большей мере ориентированы на созидание: Дмитрий показывает интересный футбол на левом фланге полузащиты, а Максим обычно располагается на позиции под нападающим. Просто удивительно, почему клубы с более серьезными задачами на сезон не обратили свой взор на Максима Несмотря на все игровые проблемы луганчан, Белый провел свой лучший сезон в карьере, То, что Геллеру удалось сохранить столь прогрессирующего игрока в своем составе – большая удача. Помимо этого квартета стоит отметить правого бека Никиту Каменюка, а также двух универсалов из Запорожья – Лазаровича и Силюка.

Проблемных позиций в команде Чанцева достаточно. В первую очередь, это центр обороны. Коротецкий пока стабильностью не отличается, а опытного Лозинского подкосили травмы. Так что время от времени коучу черно-белых приходится затыкать дыры в обороне опорным хавом Цакичем и левым защитником Аддо. Не блещет результативностью и нападение. Приглашенный зимой Маду забивает по большим праздникам, а молодому Илюку не хватает опыта.

По следам былых сражений
Первая встреча завершилась разгромом «Зари» со счетом 4:0 (по два мяча на свой счет записали Юрий Гетьман и Андросов). Во втором круге сильнее были луганские футболисты: на мячи, забитые Чалмаевым и Мором, мариупольцы смогли ответить лишь раз (постарался Пинчук). Всего на сегодняшний день состоялось 10 игр. Трижды побеждала приазовская команда, четыре виктории на счету наших сегодняшних гостей еще три раза была зафиксирована ничья. Разница мячей 15-13 в пользу «Ильичевца». Наибольшее количество мячей в ворота «Зари» провел Константин Ярошенко – 3. У «Зари» по 2 гола провели Игорь Скоба и Владимир Езерский. В Мариуполе баланс встреч таков – 3 раза побеждал «Ильичевец», однажды «Заря» и один раз победитель выявлен не был. Разница мячей – 8:3.

Последняя встреча
«Ильичевец» - «Заря» - 2:2
Голы: Белый, 30 (0:1). Пуканыч, 41 (1:1). Пуканыч, 74 (2:1). Полянский, 78 (2:2).
Предупреждения: Чайковский, 51, Окриашвили, 64 – Езерский, 23, Ковалев,
47, Липартия, 79, Полянский, 90.
Судьи: И.Ищенко (Киев), С.Букреев (Харьков), В.Жарый (Павлоград).
«Ильичевец»: Шуст, Невмывака, Пуканыч, Гречишкин (Яворский, 70), Чайковский, Ярошенко (Картушов, 26), Кривошеенко (Федотов, 62), Тищенко, Антонов, Путивцев, Окриашвили.
«Заря»: Шуховцев, Полянский, Тесак, Ковалев, Езерский, Каменюка, Касьян (Фомин, 68), Липартия, Лазарович (Мадоу, 85), Белый, Силюк (Хомченовский, 59).
11 марта 2011. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 8500 зрителей. +12С.

Пресс-центр ФК «Ильичевец»