17.09.2011, 12:05

Премьер-лига: «КАРПАТЫ» - «Оболонь». Превью

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В настоящее время в Премьер-лиге есть две команды, которые в этом чемпионате не выигрывали: одесский «Черноморец» и киевская «Оболонь». Именно против киевлян львовские «Карпаты» проведут матч 10-го тура. Подопечные Сергея Ковальца поводов для радости не имеют: «Оболонь» - единоличный аутсайдер чемпионата.<

Видео онлайн трансляцию смотрите на сайте ]]>Фан Футбол]]>.

Причиной этому специалисты называют кадровые изменения, произошедшие в «Оболони». Команду покинули лидеры - вратарь Рыбка, защитники Лозинский и Кутас, опорник Путраш, нападающий Худзик. Соответственно, это не могло не сказаться на рисунке игры. Кроме того пивоварам откровенно не везло - что тут говорить: первый гол подопечные Сергея Ковальца забили в шестом туре! Чтобы стимулировать игроков к активным действиям в атаке, руководство на пару с тренерским составом даже организовало специальный хмельной приз для того, кто откроет счет голам «Оболони» в чемпионате. Пиво поехало к Игорю Пластуна, но больше забивать пивовары не стали - в настоящее время у них меньше всего голов среди всех команд Премьер-лиги, всего 4.

Еще одной из причин неудовлетворительного старта, по мнению самих киевлян, является судейство. Главный тренер «Оболони» Сергей Ковалец уже не раз обращал внимание на то, как арбитры трактуют спорные эпизоды. Практически всегда в выигрыше остается соперник пивоваров. Вот и в последнем матче против донецкого «Металлурга» судьбу матча решило судейское решение. Игрок, который расстреливал ворота Виталия Ревы, был в откровенном офсайде. Но арбитр не побоялся взять на себя инициативу и засчитать гол, мотивируя это тем, что мяч до Казаряна попал от игрока «Оболони».

Теперь киевлян ждет нелегкий выезд во Львов. После возвращения киевлян в высшую лигу, они непременно проигрывали «Карпатам» на выезде. Сначала «зелено-белые» разнесли подопечных Сергея Ковальца 5:0, затем 3:0. Что ждет «Оболонь» в субботу? Прежде всего, все будет зависеть не столько от них, как от «Карпат». Если игроки львовян отойдут от серии неудач и смогут победить, в первую очередь, самих себя, то киевлян ждет повторение предыдущих чемпионатов.

Однако «Карпаты», как известно, не смогут выставить оптимальный состав. За дисквалификации матч пропустят сразу четыре основные исполнители: Ощипко, Милошевич, Ткачук и Кополовец. Зато в «Оболони» кадровых проблем нет и Сергей Ковалец готовит сильнейшую одиннадцатки. Игроки киевского клуба заявляют, что во Львов едут исключительно за победой, ибо и им отступать уже некуда. Кроме того, в составе «Оболони» есть немало воспитанников львовского футбола, а также игроки, выступавшие за «Карпаты». Поэтому зрителей ждет бескомпромиссный и интересный футбол.

Судить этот поединок доверили черновицком арбитру Юрию Мосейчук. В этом сезоне матчи «Оболони» он не обслуживал, а вот с «Карпатами» уже встречался. Было это в матче 5-го тура в Киеве, когда «зелено-белые» уступили «Динамо» 0:2. Ассистентами Юрия Мосейчука в субботней игре будут мариуполец Андрей Шамека и Семен Шлончак из Черкасс. Функции четвертого арбитра будет исполнять Виталий Годулян из Одессы. Инспектор ФФУ - харьковчанин Владимир Петров.


Ориентировочные составы команд (версия Информационного центра):

«КАРПАТЫ» (4-3-3): Богатинова - Петровский, Гомез, Балажиц, Федецкий - Годвин, Худобяк, Голодюк - Зенев, Батиста, Лукас.

«ОБОЛОНЬ» (4-2-3-1): Рева - Сапай, Пластун, Леонидов, Романюк - Слюсар, Лупашко - Г. Баранец, Сибиряков, Б. Баранец - Тимченко.