26.11.2019, 17:01

Допинг-скандал: WADA готовится отстранить Россию от международных соревнований

Ольга Ранська | Все новости автора
сборная России

По рекомендациям Комитета по соответствию антидопингового агентства (WADA) сборную России по футболу могут отстранить от участия в Евро-2020 из-за недоверия к Московской антидопинговой лаборатории. Ее место может занять сборная Шотландии.

Об этом стало известно после того, как Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) порекомендовал закрыть доступ сборной России к крупнейшим международным турнирам на 4 года, передает Час Пик, ссылаясь на информацию зарубежных СМИ. На период действия возможных санкций припадает также ожидаемое миллионами фанатов футбольное событие - Евро-2020. <

Причиной таких событий стало расследование Комитета, которое выявило расхождения в данных с результатами Московской антидопингвой лаборатории. WADA настаивает на том, что работниками Московской лаборатории были предприняты определенные меры по сокрытию положительных результатов допинг-тестов российский спортсменов.

Будет ли сборная России принимать участие в Евро-2020, станет известно 9 декабря 2019 года. В случае негативного решения Исполкома WADA, российская сторона сможет обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне - CAS, и обжаловать "приговор".

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал сложившуюся ситуацию и признал, что в случае ограничения российским спортсменам доступа к международным соревнованиям, многие из них могут покинуть российскую юрисдикцию и выступать только под нейтральным флагом и без гимна.

Напомним, что в 2017 году 11 российских спортсменов получили пожизненную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Читайте также "В сети показали как выглядит официальный мяч Чемпионата Европы по футболу 2020 года".