13.10.2011, 08:05

Донецк знакомится с трофеем

Более 19 тысяч болельщиков познакомились с Кубком европейских чемпионов в ходе остановки Трофи-тура Лиги чемпионов УЕФА от UniCredit в Донецке.
 <
Очередная остановка Трофи-тура Лиги чемпионов УЕФА, представленного компанией UniCredit, стала ярким свидетельством того, как украинские болельщики жаждут увидеть победу одной из своих команд в престижнейшем еврокубке.

С 7 по 9 октября Трофи-тур разбил свой лагерь в Донецке. Деревня Трофи-тура на целые выходные превратилась в самое популярное место столицы Донбасса. Поклонники футбола семьями направлялись к площади Ленина, чтобы сфотографироваться с трофеем и развлечься, наблюдая за турнирами и разнообразными мероприятиями.

Кубок собравшимся болельщикам представили двое бывших футболистов, которым посчастливилось его выиграт, - посол Трофи-тура Лиги чемпионов Дуайт Йорк, победивший в турнире в 1999 году с "Манчестер Юнайтед", и Луиш Фигу, официальный посол компании UniCredit в Лиге чемпионов. Португалец стал триумфатором престижнейгего еврокубка в 2002-м с "Реалом". Помогал им посол банка Unicredit на украинском этапе - голкипер донецкого "Шахтера" Андрей Пятов, чей клуб принимает участие в групповом турнире текущей Лиги чемпионов.

"Эта большая честь во многих смыслах, - сказал Йорк о должности посла. - Во-первых, это признание карьеры футболиста, который выиграл Кубок чемпионов. Во-вторых, просто почетно быть послом, приезжать в разные страны и представлять трофей. Снимаю шляпу перед людьми из УЕФА. Они подчеркивали, что бывшие футболисты, вроде меня, должны сыграть важную роль в презентации трофея, привезти его таким же украинским футболистам и показать народу Украины, что такое Кубок чемпионов".

Йорк также посетил детский дом в центре Донецка, где его встретили танцами и пением. Бывший форвард раздавал автографы, позировал для совместных фотографий и дал футбольный мастер-класс. Путь Йорка и Фигу также пролегал через впечатляющую "Донбасс Арену", где проходят матчи "Шахтера" в Лиге чемпионов.

Экскурсия на стадион вызвала приятные воспоминания у Йорка, который в присутствии СМИ и болельщиков прокрутил в памяти последние три минуты финала-1999, когда "Манчестер Юнайтед" одержал волевую победу на "Баварией" (2:1) в Барселоне. Ну а Фигу, названный экс-нападающим "Астон Виллы"одним из своих самых неудобных оппонентов, также отметил важную роль, которую Трофи-тур играет для широкой публики.

"Приятно чувствовать связь с болельщиками и популяризировать лучший клубный турнир мира, - отметил португалец. - Для поклонников футбола это уникальная возможность увидеть трофей, сфотографироваться с ним, узнать больше о турнире и стать к нему ближе. Пользуясь случаем, я приглашаю их всех на любой другой этап Трофи-тура. Думаю, что результат не обманет ожидания".

Пятов в свою очередь рассказал о высокой конкуренции в Лиге чемпионов, турнире, который манит всех крупных игроков.

Лига чемпионов охватывает весь мир. Из года в год за своими клубами путешествуют миллионы болельщиков. В целях сближения с этими фанами и был запущен Трофи-тур Лиги чемпионов УЕФА. В результате болельщики, у которых никогда не было шанса побывать на матче Лиги чемпионов, получили возможность узнать больше о богатейшей истории турнира, его самых памятных моментах, легендарных клубах и игроках. И напоследок - сфотографироваться с одним из самых значимых трофеев мирового спорта.

При помощи Трофи-тура УЕФА пропагандирует среди болельщиков и обычной публики свои основные ценности: уважение, борьбу с расизмом, развитие массового футбола и спортивного образования. Посетители могут ознакомиться с уникальными реликвиями, архивными фотографиями и видеоматериалами, имеющими отношение к турниру. В большинстве мест проведения акций Трофи-тура обустраиваются мини-поля, которые примут мини-турниры и различные мероприятия массового футбола.

Следующая остановка Трофи-тура-2011:
• 14-16 октября: Белград, Сербия; пресс-конференция - 14 октября

Теги новостей: