20.10.2011, 20:08

Лига чемпионов: Гвардьола рад скромной победе

Лондонский «Челси» установил свой рекорд результативности, забив 5 «сухих» мячей в ворота бельгийского «Генка». В лидеры также вышел лондонский «Арсенал», обыгравший во Франции «Марсель».

Группа Е<

Байер (Германия) – Валенсия (Испания) – 2:1

Великолепный гол Сиднея Сэма обеспечил леверкузенскому «Байеру» эффектную победу над «Валенсией», которая потерпела первое поражение в группе Е Лиги чемпионов УЕФА.

Поначалу казалось, что победа хозяевам не светит, так как в первом тайме на поле доминировала «Валенсия». Отличиться, правда, гости смогли лишь раз на 24-й минуте, когда ворота поразил Жонас. Зато в течение четырехминутного отрезка в начале второго тайма вперед вышел уже «Байер». Сначала равновесие восстановил Андре Шюррле, после чего голкипера «летучих мышей» Диего Алвеса красивым ударом прошил Сэм.

Несмотря на репутацию команды, играющей строго от обороны, «Валенсия» начала матч очень активно. Счет едва не открыл Роберто Сольдадо, которого на оперативный простор вывел рикошет после удара Эвер Банега. В почти идеальной ситуации форвард попал лишь в перекладину.

Невезучему нападающему не пришлось долго ждать, чтобы реабилитироваться. Воспользовавшись недопонимаем защитников «Байера», он внешней стороной стопы сделал отменный пас на Жонаса, который довел атаку до логического конца - 1:0.

Другая ошибка обороны «Байера» вынудила Бернда Лено выручать команду после удара все того же Жонаса, после чего опасно пробил и Пабло Эрнандес. Вскоре шанс отличиться представился хозяевам: после удара Шюррле с лета Алвесу пришлось вытянуться в струнку.

Затем после розыгрыша углового бразильский вратарь отразил удар Михаэля Баллака прямо на Штефана Кисслинга, но последний слишком неловко пробил коленом.

Видя, что оборона «Байера» не справляется, наставник хозяев Робин Дутт в перерыве выпустил на поле Мануэля Фридриха, присутствие которого привнесло в защитные ряды порядок. Прошло совсем немного времени и счет сравнялся. Левый защитник Михал Кадлец прошел по своему флангу и сделал передачу на Шюррле, чей удар с угла штрафной оказался для Алвеса неберущимся.

Соотношение сил на поле мгновенно изменилось, и «Байер», в отличие от соперника, своим шансом воспользовался уже через четыре минуты. Получив пас от Баллака, Сэм умчался в прорыв по правому флангу и блестящим ударом левой отправил мяч по дуге в дальний верхний угол ворот «Валенсии».

Гости попытались исправить положение, но с залпом Сольдадо справился Лено. Затем юный вратарь спас партнеров после удара Жонаса. В результате «Байер» оторвался от «Валенсии» на четыре очка, но через две недели командам предстоит встретиться вновь. Уже в Испании.

Челсі (Англія) – Генк (Бельгія) – 5:0

Два эффектных гола Фернандо Торреса позволили «Челси» отпраздновать самую крупную в истории клуба домашнюю победу в Лиге чемпионов УЕФА. Параллельно синие закрепились на первом месте в группе Е, тогда как «Генк» проявил себя не с лучшей стороны. Бельгийцы невнятно сыграли в обороне и снова не забили ни одного гола.

К 11-й минуте хозяева вели с преимуществом в два мяча. Отличились Раул Мейрелеш и Торрес, который был рад возможности выйти на поле ввиду дисквалификации на внутренней арене. Испанский нападающий довел счет до крупного красивым ударом головой, а Бранислав Иванович, воспользовавшись передачей Флорана Малуда со штрафного, еще до перерыва огорчил Ласло Кетелеша в четвертый раз. Точку же поставил вышедший на замену Саломон Калу.

О серьезности своих намерений лондонцы заявили в самом дебюте. Мейрелеш сделал передачу на Торреса, который технично обработал мяч и отправил его в стойку. На счастье гостей, снаряд отскочил за лицевую.

Долго горевать об упущенном моменте синим не пришлось. Всего через минуту Мерелейш решился на удар с дальней дистанции, и Кетелеш, не имея полного обзора, запустил мяч в левый нижний угол.

В обороне у гостей не клеилось абсолютно ничего, но пару симпатичных атак это провести им не помешало. Особенно на левом фланге усердствовал Кевин Де Брюйне, однако огромные разрывы между нападением и обороной стоили гостям в итоге очень дорого. На 11-й минуте Фрэнк Лэмпард нашел передачей Торреса, который с легкостью удвоил результат.

Малуда также имел шанс отличиться, но промахнулся, после чего неточным ударом со «второго этажа» после навеса Торреса отметился Лэмпард. За пару минут до этого, правда, «Челси» довел счет до разгромного. Гол организовали Мейрелеш и Торрес - первый выполнил ювелирный навес, а второй не менее изящно расстрелял ворота головой.

Иванович перед самым перерывом отправил в сетку ворот Кетелеша еще один мяч, по сути сняв все вопросы об исходе поединка. Гости не бросили бороться и во втором тайме немного подправили статистику владения мячом, хотя Петру Чеху в игру по-прежнему вступать почти не приходилось. Малуда в этот вечер забивать был явно не намерен, в очередной выгоднейшей ситуации направив мяч прямо в руки вратарю, а потому оформлять рекорд пришлось Саломону Калу. Вышедший на замену ивуариец здорово сыграл на добивании после удара Торреса.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: ЧелсИ – 7 очков, Байер – 6, Валенсия – 2, Генк – 1.

Группа F

Марсель (Франція) – Арсенал (Англія) – 0:1

После выездной победы над «Олимпиком», добытой в компенсированное время, наставник «Арсенала» Арсен Венгер отметил, что положительный результат придаст уверенности его подопечным. Тренеру марсельцев Дидье Дешаму оставалось сетовать на то, что более справедливым итогом была бы ничья.

Главный тренер «Олимпика» Дидье Дешам:

«Обидно и даже жестоко проигрывать так, да и еще на 92-й минуте. Очень больно». Теперь мы оказались в достаточно непростом положении. Считаю, что более справедливым результатом сегодня была бы ничья. «Арсенал» должен радоваться, что ему удалось добыть три очка. Мы прекрасно стартовали в Лиге чемпионов и остались вторыми благодаря победе «Олимпиакоса». Для нас было хорошо сегодня заработать и одно очко. В перерыве я сказал ребятам, чтобы они не шли на неоправданный риск.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер:

Мы отложили все на самый конец, а начало матча при этом выдалось очень трудным. В первом тайме мы теряли мячи, так как марсельцы нас серьезно прессинговали. Развернуться у них не получалось, а во втором тайме мы перехватили инициативу, после чего, как мне кажется, у соперника не было моментов. «Марсельцы умело оборонялись, но в заключительные 15 минут мы создали ряд голевых эпизодов и были награждены за то, что шли вперед до конца».

Мы сделали небольшой шаг вперед, но надо оставаться скромными. Нашей команде необходимо расти дальше. Следующий матч с «Олимпиком» будет крайне важным. Сегодняшняя встреча поможет нам двигаться вперед.

Рэмзи забил хороший гол. Если видишь Арона у ворот, то можешь быть уверен, что у него есть возможность их поразить. Он это умеет, но не хочу слишком расхваливать его. Он был травмирован весь год.

В Дортмунде мы потеряли два очка на последних минутах, проиграли в финале Лиги чемпионов, где сражались вдесятером. Не всегда нам везет, но когда встречаешься с сильной командой, надо быть готовым воспользоваться своим шансом. Надо быть терпеливыми и мудрыми. В действиях нашей полузащиты чувствуется наличие опыта: мы не допускали глупых ошибок, не делали глупых передач. Это важная победа, а в Лиге чемпионов надо дорожить любой победой на выезде.

Олимпиакос (Греция) – Боруссия Д (Германия) - 3:1

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Боруссия» потерпела поражение на поле «Олимпиакоса» и скатилась в подвал квартета F, тогда как пирейский клуб начал движение наверх.

Команды подошли ко встрече в Греции практически с одинаковым багажом. На счету дортмундцев было одно очко и один забитый гол, а положение хозяев было и того хуже - ноль баллов. Победа обоим клубам была нужна как воздух.

Гости сразу бросились в атаку и проверили на бдительность голкипера Франко Коcтанцо. С левого фланга опасно бил Иван Перишич, но попал в швейцарского кипера. Через мгновение Синдзи Кагава получил передачу из глубины, обыграл защитника и острого угла попытался перебросить мяч в сетку над вратарем, но переборщил с силой.

На фоне игрового преимущества подопечных Юргена Клоппа гол в их ворота на восьмой минуте выглядел весьма неожиданным. Дортмундцы держали в напряжении владения Коcтанцо, но пропустили контратаку, которая завершилась рядом навесных передач. Последнюю из них успешно головой замкнул Хосе Олебас.

После этого гости старались меньше оголять тылы, продолжая комбинировать. Их усилия увенчались успехом на 26-й минуте, когда атаку начал голкипер Роман Вайденфеллер. Марио Гетце великолепным пасом нашел Роберта Левандовски, который принял мяч на линии штрафной и низом пробил в левый угол.

Однако равновесие продержалось только до 40-й минуты, когда команда Эрнесто Вальверде вновь вышла вперед. Матс Хуммельс допустил ошибку при вбросе аута, чем воспользовался Рафик Джеббур. Форвард получил мяч от партнера, обыграл двух защитников и с острого угла пробил мимо Вайденфеллера.

В начале второго тайма шла равная борьба. Греки решили, что хватит орудовать вторым номером и сами заиграли с акцентом на атаку. Увеличить преимущество хозяев на 62-й минуте мог Франсуа Модесто, но тот не сумел обмануть вратаря после розыгрыша штрафного. Немцы ответили не менее острым эпизодом, когда с близкой дистанции низом бил Якуб Блащиковски - мяч разминулся со стойкой.

На 78-й минуте положение гостей усложнилось. Ариэль Ибагаса навесил в штрафную со «стандарта» в нескольких десятках метров от ворот, Модесто выиграл верховую борьбу и дезориентировал Вайденфеллера - 3:0. Отыграться или хотя бы вырвать ничью дортмундцы не смогли.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Арсенал – 7 очков, Марсель – 6, Олимпиакос – 3, Боруссия – 1.

Група G

Шахтер – Зенит – 2:2

Порту – АПОЭЛ – 1:1

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: АПОЭЛ – 5 очок, Порту, Зенит – по 4, Шахтер – 2.

Группа Н

Милан – БАТЭ – 2:0

Главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри:

«Этот матч доказал, что футболисты наконец набрали форму, и я уверен, что мы сможем играть еще лучше, когда все будут в строю.» В первом тайме мы были слишком нетерпеливы, мы хотели как можно быстрее забить и поэтому сделали несколько ошибок. Команда хорошо провела концовку, мы создали много моментов. Также мы позволили соперникам провести пару острых атак, но такое бывает, особенно, когда думаешь, что можно добиться легкой победы.

Я доволен тем, что мы победили и при этом показали хорошую игру. Это то, чего я и хотел от своих подопечных. Нужно, чтобы перед домашним поединком с «Барселоной» в пятом туре у нас было равное количество очков, и мы могли бы бороться за первое место в группе. У нас был не самый удачный старт сезона, но в то же время и не столь ужасный. Конечно, у нас возникли проблемы из-за большого числа травмированных. Я должен был из матча в матч ставить в стартовый состав одних и тех же футболистов, не давая им отдохнуть.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко:

Мы должны были прийти в себя после разгромного поражения от «Барселоны», и нам удалось сделать это. У нас была возможность выйти вперед. Но мы этим шансом не воспользовались. «Ну, а класс игроков «Милана» таков, что если мы закрываем штрафную, то нам забивают из-за ее пределов.» В целом же, могли более смело играть в атаке - впереди, считаю, выглядели не до конца агрессивно.

Ренан Брессан при счете 0:0 не реализовал выход один на один. Ошибки случаются в футболе, поэтому неправильно винить кого-то за упущенную возможность. Мы будем говорить о наших целях в этом турнире после того, как сыграем с «Миланом» в Минске, - сообщает uefa.com.

Барселона – Виктория – 2:0

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола:

Мы порадовали публику ярким футболом. Главная новость заключается в том, что мы добились цели в ситуации, когда не забил Лионель Месси. Мы понимали, что самое сложное [при игре с командами, играющими от обороны] - забить мяч, но все это часть рабочего процесса. Мы создали много голевых моментов и в отдельные моменты были очень настойчивы, в другие - нет.

В целом, считаю, мы сыграли хорошо. Раз не пропустили, значит к результату приложила руку вся команда. Хочу поблагодарить своих игроков за то, что они отнеслись к матчу со всей серьезностью. «Я не люблю рассуждения о том, что, раз мы не победили с крупным счетом, значит сыграли неважно. Сегодня мои футболисты выдали отменный матч». К счастью, все завершилось с голом Давида Вильи.

Главный тренер «Виктории» Павел Врба:

Мы играли против лучшей команды мира, и поражения стыдиться нечего. В этом сезоне я видел шесть матчей с участием «Барселоны», и все они были похожи на только что сыгранный. Это был лишь вопрос времени, когда «Барселона» откроет счет. Она сыграла на своем уровне.

Наши футболисты старались выполнить свою задачу, но сделать это очень трудно, когда играешь против таких соперников как Лионель Месси, который в состоянии обвести трех опекунов. С нашей точки зрения, первый там тайм был проведен лучше, но после перерыва мы с давлением уже не справились. «Меня расстроил второй гол, который пропускать было совсем не обязательно. С другой стороны, в каких-то других моментах нам просто повезло».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: МИлан, Барселона – по 7, БАТЭ, Виктория – по 1.