21.10.2011, 08:12

Играй, Гармаш! "Динамо" Киев - "Бешикташ" 1:0

Гол Дениса Гармаша в компенсированное время принес первую победу киевлянам в группе Е.

<

В третьем матче группового раунда Лиги Европы УЕФА киевские динамовцы сумели одержать первую победу благодаря голу Дениса Гармаша в компенсированное время.

Команды по-разному начали групповой этап. В первых двух матчах турки дома деклассировали "Маккаби" из Тель-Авива (5:1) и уступили в Англии "Сток Сити" (1:2). С этими же командами киевляне разошлись миром с одинаковым счетом - 1:1.

Киевский клуб не мог рассчитывать на помощь Милоша Нинковича, который травмировал колено, и простудившегося Айилу Юссуфа. У наставника "черных орлов" Карлуша Карвальяла проблем с составом было никак не меньше, так как в последнем туре внутреннего первенства в клубный лазарет попали опытный голкипер Рушту Речбер и ключевой защитник Ибрахим Тораман. Кроме того, в столицу Украины не приехали Гути и Угу Алмейда.

Со стартовым свистком хозяева побежали в атаку в надежде на быстрый гол. Уже на второй минуте опасный проход в штрафную удался Идейе Брауну, однако в результате динамовцы заработали лишь угловой удар.

Сразу после этого гости показали, что отсиживаться в обороне они тоже не собираются. Эду получил мяч на левом углу штрафной площади и запустил его вдоль вратарской. В этом эпизоде голкипер киевлян Александр Шовковский был на месте, перехватив опасную передачу.

В дальнейшем игра несколько успокоилась, команды обменивались выпадами, однако значительно острее в атаке смотрелись подопечные Юрия Семина. Поочередно выходы один на один с вратарем не сумели реализовать Олег Гусев и Андрей Ярмоленко, который попал в штангу. Затем дважды с линии одиннадцатиметровой отметки пробивал Артем Милевский, однако его удары были блокированы.

Стоит отметить, что в перерыве между этими эпизодами турки не реализовали свою наиболее реальную возможность забить в первом тайме, когда на 25-й минуте на свидание с Шовковским выбегал Эду. К счастью для болельщиков "Динамо" вратарь вовремя вышел из штрафной и выбил мяч ногами. Не переиграл активный Эду голкипера и когда пробивал после розыгрыша углового.

В конце тайма соперники обменялись опасными моментами. У "Бешикташа" в очередной раз обострил игру у ворот динамовцев Эду, и лишь отчаянный подкат Тараса Михалика в штрафной помешал ему пробить. У киевлян в свою очередь счет на табло едва не изменил Ярмоленко, после то ли навеса, то ли удара которого Дженк Генен с большим трудом перевел мяч на угловой.

Второй тайм команды начали очень осторожно. Первый всплеск активности произошел только в конце часа игры. Сначала после навеса Роберто Хильберта Фабиану Эрнсту позволили принять мяч в штрафной, однако его удар пришелся над перекладиной. Хозяева ответили не менее остро, когда Ярмоленко подал на Брауна с левого фланга, однако нигериец не попал головой по воротам с нескольких метров.

Команды тщетно пытались найти лазейки в обороне друг друга. И лишь в компенсированное время Фортуна улыбнулась киевлянам. После подачи с углового в исполнении Олега Гусева победу киевлянам принес точный выстрел Гармаша. Следующий поединок между соперниками состоится 3 ноября в Стамбуле.