27.11.2011, 15:48

"Таврия" уступает в Харькове

Ольга Станішевська | Все новости автора

В очень насыщенном эмоциями поединке 18-го тура чемпионата Украины "Таврия" уступила сегодня в Харькове "Металлисту" – 0:2.
Из-за повреждения, полученного на тренировке, не смог принять участия в игре полузащитник нашей команды Сани Кейта. На его позицию в опорную зону Семен Альтман перевел Айоделе Аделейе, пару же Владимиру Езерскому в центре обороны составил впервые появившийся в стартовом составе Джамиу Алими. Такая своеобразная нигерийская рокировка получилась.<

Уже на 3-й минуте симферопольцы могли повести в счете, однако Торсиглери в отчаянном подкате (явно рискуя нарваться на пенальти) не позволил Марину Любичичу реализовать, по сути, выход один на один с Владимиром Дишленковичем.

Хозяева ответили серией молниеносных атак. Явно не в своей тарелке чувствовал себя Алими: сначала таврийский дебютант упустил Кристальдо (благо, аргентинец, перебрасывая мяч через Дамира Кахримана, запустил его над перекладиной), а затем (на 15-й минуте) и пенальти в свои ворота привез (кстати сказать, далеко не бесспорный – Тайсон упал уж слишком театрально). Марко Девич с "точки" не промахнулся – 0:1.

Пропустив, крымчане перехватили инициативу и создали несколько голевых моментов у ворот соперника (у которых периодически было очень даже жарко). Дважды опасно стрелял со штрафных Максим Калиниченко (в одном из эпизодов "Металлист" выручил Дишленкович). Могли забивать Любичич и Юрий Путраш (обоих подвела точность). На 21-й минуте Калиниченко снесли в чужой штрафной, но свисток арбитра – киевлянина Евгения Арановского – промолчал.

Вообще следует отметить, что Арановский отсудил безобразно: после ряда неоднозначных решений в дебюте матча он окончательно потерял контроль над игрой, и лишь чудом вместо футбола соперники не устроили на зеленом газоне массовый, извините, мордобой.

Несмотря на неприятный счет, первый тайм был явно за "Таврией". И когда на 54-й минуте хозяева остались в меньшинстве (Папа Гуйе заработал свой второй в этом поединке "горчичник"), появилось ощущение, что уж теперь-то крымчане точно, как минимум, отыграются.

Однако куда исчезли быстрота и выдумка, которые были присущи атаке нашей команды до перерыва? Попытки сыграть впереди на одинокого "столба" (Антона Шиндера), как правило, заканчивались потерей мяча (лишь однажды после нестандартной – низом – передачи от Аделейе нападающий оказался в одиночестве перед Дишленковичем, но не сумел его переиграть). Кроме того, таврийцы стали раз за разом обрезаться в центре поля, что позволяло сопернику проводить опаснейшие контратаки. Кахриман, практически проскучавший в первом тайме, и в рамке ворот накрутился, как белка в колесе (отражая опаснейшие удары Бланко и Соса), и по штрафной набегался, подчищая огрехи в позиционной игре защитников.

Увы, но даже финального штурма организовать симферопольцы не смогли: как показалось, силы их оставили. Лишь Путраш продолжал бороздить левый фланг, и даже мог оказаться героем матча, уже в компенсированное время обокрав в чужой штрафной Милана Обрадовича (с метра защитник пнул мячом во вратаря).

"Металлист" выстоял, и перед самым финальным свистком подарил индивидуальный праздник Эдмару: откликнувшись на фланговую передачу Тайсона, экс-тавриец из центра штрафной наконец-то впервые в чемпионате поразил ворота своей бывшей команды – 0:2.

25 ноября 2011 года. Харьков. ОСК "Металлист". 20 106 зрителей. 18-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12)
"Металлист" – "Таврия" – 2:0
"Металлист": Дишленкович, Торсиглери, Обрадович, Пшеничных, Тайсон, Эдмар, Папа Гуйе, Девич (Березовчук, 71), Кристальдо (Бланко, 46), Харьер, Соса (Торрес, 88).
"Таврия": Кахриман, Маркович, Езерский (Гуменюк, 77), Алими, Путраш, Аделейе, Любичич, Назаренко, Калиниченко, Любенович, Шиндер (Гигиадзе, 84).
Голы: Девич, 15, с пенальти, Эдмар, 90+2.
Предупреждения: Обрадович, 29, Папа Гуйе, 43, Эдмар, 89 – Езерский, 29, Назаренко, 30, Путраш, 57, Аделейе, 60.
Удаление: Папа Гуйе, 54 (повторное предупреждение).