20.05.2012, 09:37

"Челси" выиграл Лигу чемпионов по пенальти

Лондонский "Челси" в тяжелейшем поединке на арене "Альянц" в Мюнхене впервые завоевал главный европейский кубок, обыграв местную "Баварию" в серии пенальти. Основное время матча завершилась со счетом 1-1: голы на свой счет записали Томас Мюллер и Дидье Дрогба.

Промах Бастиана Швайнштайгера с одиннадцатиметрового позволил Дрогба реализовать свой пенальти и завоевать для своей команды заветный титул чемпионов Европы.
В гостях у немцев<

Удивительный сезон "Челси", который, казалось бы, двигался к неизбежному провалу, но в итоге оказался одним из самых успешных за последние годы, привел "синих" на арену "Альянц" в Мюнхене.

Здесь им предстояло побороться за самый престижный трофей в клубном футболе с местной "Баварией".

Для "Баварии" этот финал мог стать особенным не только потому, что проходил на их родном стадионе, на глазах у десятков тысяч немецких болельщиков, но и потому, что победа подарила бы им юбилейный, пятый кубок - а значит, трофей навсегда остался бы в Мюнхене.

До этого подобное удавалось лишь трем грандам мирового футбола - мадридскому "Реалу" (9 побед), "Милану" (7) и "Ливерпулю" (5), который стал пятикратным обладателям трофея в эпическом финале 2005 года, отыграв по ходу матча три мяча.

По стечению обстоятельств, тогда же, в 2005 году, состоялась последняя встреча сегодняшних финалистов. Тогда по итогам двух четвертьфинальных матчей "Челси" победил с общим счетом 6-5.

Примечательно, что пятеро футболистов, игравшие за "Челси" в том матче - Чех, Терри, Коул, Лэмпард и Дрогба - по-прежнему выступают за этот клуб (для сравнения - у "Баварии" с того поединка остался лишь Бастиан Швайнштайгер).

"Старая гвардия" "Челси" наверняка не забыла и обидный проигрыш в финале 2008 от "Манчестера Юнайтед", так что успех в субботнем матче должен был стать для них делом чести.

"Нам было очень трудно пережить то поражение, - вспоминает Фрэнк Лэмпард. - Наше ликование после победы над "Барселоной" дает представление о том, что для нас значит этот турнир. Нам понадобилось много времени, что бы вновь взобраться так высоко, но мы верим в себя".

Теги новостей: