27.06.2012, 11:15

Третьи на Кубке Польши

Пять медалей привезли украинские девушки из открытого Кубка Польши, который состоялся на выходных в городке Рацибуж

 Отечественные спортсменки, которые завоевали олимпийские лицензии не принимали участия в этих соревнованиях. Исключением стала лишь Татьяна Лазарева, обладательница лицензии в весе 55 кг, которая имела на этих соревнованиях встретиться с действующей чемпионкой Европы Наташей Синишин, их встреча стала одним из этапов отбора к Олимпиаде. Украинская команда не была представлена на этом турнире в самой легкой и самой тяжелой весовых категориях, однако в некоторых весах сражался сразу двое наших спортсменок.<

 «Сейчас команда целенаправленно готовится к Олимпиаде, поэтому результат польского турнира - вполне приемлемый. К Рацибужу поехал второй состав сборной. Мы хотели просмотреть девушек-претенденток на поездку на Чемпионат Мира. Но накануне мирового первенства они еще будут выступать на турнире Никифорова в Донецке, по результатам которого уже и будет сформирован состав на поездку в Канаду» - прокомментировал результаты турнира главный тренер женской сборной Владимир Евонов.

 51 кг: Действующая чемпионка Европы Людмила Балушка уверенно победила в первом круге чемпионка и обладательница серебра Пан-американского чемпионата канадку Ванессу Браун. Но уступила во второй встрече действующей чемпионке мира и чемпионке Европы 2007 года россиянке Замере Рахмановой, которая в конечном итоге и завоевала Кубок Польши. В бронзовом финале воспитанница Андрея Пистуна всухую обыграла бронзового призера прошлогоднего Чемпионата Мира Илону Омилусек из Польши. Вернувшись после длительного перерыва на ковер чемпионка Европы Юля Благиня уступила в первой схватке россиянке Елене Адашинской. Но в борьбе за бронзу вполне уверенно обыграла хозяйку ковра Роксану Засину.

 55 кг: В весе, где должна была состояться важная встреча двух титулованных украинок, оказалось наиболее участниц. Но попав в одну подгруппу Татьяна и Наталья встретились уже в полуфинале. Дончанка Татьяна Лазарева с явным преимуществом одолела в квалификационном раунде полячку Анну Звиридовську. А схватка с львовянкой Синишин получилась равной, где судьбу победы определил жребий. В финале Синишин не стала продолжать борьбу и с нулевым счетом уступила двукратной бронзовой призерке Чемпионата Европы, россиянке Марии Гуровой. Весной в Белграде Синишин и Гурова были в разных подгруппах и на континентальном первенстве не встречались. Таким образом обе украинские спортсменки провели лишь по одной победной схватке. Поэтому вопрос, кто же будет представлять Украину в Лондоне в категории 55 кг пока остается открытым. У тренерского совета есть еще две недели, чтобы назвать окончательный состав на Игры четырехлетия.

 67 кг: Проиграв в первой встрече россиянке Ирине Богдановой, Марьяна Квятковская отыгралась в утешительной встрече с полячкой Анжеликой Галашкою. Бронзовая призерка Олимпиады Елена Шалыгина снялась с борьбы за бронзу и Марьяна Квятковская автоматически заняла третье место. Тренер Ярослав Базилюк, сопровождавший команду добавляет: «Турнир этого года был очень представительным. Команды России, Польши и Белоруссии были представлены первым составом. Среди участниц было несколько олимпийских призеров. В командном зачете наша команда заняла третье место, завоевав одну серебряную и четыре бронзовых медали».

Теги новостей: