05.11.2012, 09:21

«Динамо» - «Порту». Интересные цифры

Завтра, динамовцы Киева проведут на поле НСК «Олимпийский» против «Порту» один из решающих матчей групповой стадии Лиги чемпионов. Приводим вашему вниманию интересные цифры, предваряющие встречу «бело-синих» с португальскими «драконами».

Предыдущие встречи<

• Дубль Джексона Мартинеса (включая решающий гол на 78-й минуте) обеспечил «Порту» победу над киевлянами (3:2) в предыдущем туре. Для португальцев этот успех стал третьим кряду. Ранее «драконы» на выезде взяли верх над загребским «Динамо» (2:0) и дома одолели «Пари Сен-Жермен» (1:0).

• Соперники сражались на групповом этапе ЛЧ-2008/09, и тогда каждая команда выиграла гостевой матч. В Португалии динамовцы победили с результатом 1:0 благодаря точному удару Александра Алиева на 27-й минуте. В ответном поединке в Киеве хозяева вышли вперед после гола Артема Милевского (21), на что «Порту» ответил меткими выстрелами Роланду (69) и Лучо Гонсалеса (90+2).

• В киевском матче 5 ноября 2008 года команды играли в следующих составах:

«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане (Бангура 60), Вукоевич, Алиев, Еременко, Дьякате, Михалик, Милевский, Несмачный, Эль-Каддури.

«Порту»: Элтон, Бруну Алвеш, Эмануэл (Лино 78), Лучо, Лисандро, Родригес, Роланду, Мейрелеш, Сектиуи (Халк 46), Сэпунару (Пеле 68), Фернандо.

• В домашнем матче 1/2 финала Кубка европейских чемпионов-1986/87 «Порту» обыграл «Динамо» с результатом 2:1. В "основе" киевлян в обоих встречах появился нынешний тренер команды Блохин. В Португалии в составе хозяев отличились Паулу Футре и Антониу Андре, на что динамовцы ответили лишь голом Павла Яковенко. К десятой минуте ответного поединка в Киеве «Порту» вел с разницей в два мяча усилиями Селсу и Луиса Адриано. Алексей Михайличенко один гол отквитал, но большего киевляне добиться не смогли. В финале турнира в Вене «Порту» обыграл «Баварию» и завоевал свой первый Кубок европейских чемпионов.

• В четвертьфинале Лиги Европы УЕФА-2010/11 "Динамо" по правилу выездного гола уступило "Браге" - 1:1 дома и 0:0 в гостях. Всего киевляне провели 13 матчей с португальскими клубами и выиграли три при двух ничьих и восьми поражениях. Дома - две победы при одной ничьей и трех поражениях.

История противостояния

• «Динамо» в 14-й раз участвует в Лиге чемпионов. В предыдущий раз киевляне играли на групповом этапе в кампании 2009/10, когда они дома одолели «Рубин» (3:1) и уступили «Интернационале» и «Барселоне» с одинаковым счетом 1:2, финишировав в квартете четвертыми.

• «Порту» в 17-й раз играет на групповом этапе престижнейшего еврокубка. В прошлом розыгрыше турнира "драконы" уступили в двух первых гостевых встречах, после чего победили в Донецке «Шахтер».

• На групповом этапе прошлого сезона «Порту» встречался с «Шахтером» и выиграл оба матча - 2:1 дома и 2:0 в гостях. Статистика выступлений «Порту» против украинцев такова: 7 побед, 1 ничья, 1 поражение (в гостях - 3 победы, 1 ничья).

• В квалификации текущего турнира «Динамо» выиграло три первых матча. Сначаля киевляне превзошли «Фейеноорд» (2:1 дома и 1:0 на выезде), после чего оказались сильнее «Боруссии» из Менхенгладбаха (3:1 в гостях и 1:2 дома).

• «Порту» не попал в плей-офф ЛЧ-2011/12, причем для выхода из группы команде не хватило одного гола. В последнем туре "драконы" дома разошлись нулевой ничьей с «Зенитом» и заняли в итоге третье месте, отстав на очко от АПОЕЛа и питерцев.

• В групповом этапе нынешней Лиги чемпионов «Динамо» стартовало с гостевого поражения от ПСЖ (1:4), после чего дома обыграло одноклубников из Загреба - 2:0. Для киевлян та встреча стала первой под руководством Олега Блохина.

Связи между командами

• Хавбек «Динамо» Мигел Велозу играет за сборную Португалии вместе с футболистами «Порту» Жоау Моутинью, Роланду, Мигелом Лопешем и Силвестре Варелой.

• Велозу и Моутинью являются выпускниками юношеской академии «Спортинга», за который они вместе играли несколько сезонов. В составе «львов» Велозу и Моутинью завоевали два Кубка Португалии.

• С 2005 по 2008 год одноклубником Велозу по «Спортингу» был Варела. Правда, большую часть этого времени форвард провел в других командах на правах аренды.

• Марко Рубен, Лучо Гонзалес и Николас Отаменди вместе играют за сборную Аргентины.

• Майкон и Дуду с 2003 по 2007 год вместе играли за юношеские команды «Крузейру». Клебер и Леандро Алмейда в 2009-м были одноклубниками по «Атлетико Минейро».