08.11.2012, 11:20

Лига чемпионов УЕФА. "Бенфика" - "Спартак" 2:0

Дубль Оскара Кардосо принес "Бенфике" домашнюю победу над "Спартаком", который вновь оказался на дне таблицы.

Почти час москвичи успешно сдерживали атаки португальского клуба, но в итоге сложили оружие, пропустив два безответных мяча.<

Красно-белые прибыли в Лиссабон без пары нападающих - Веллитона и Эммануэла Эменике (оба травмированы). Таким образом, в заявку на игру попали лишь два форварда. Один из них, Ари, вышел в основном составе. Второй, Артем Дзюба, начал встречу на скамейке запасных.

Матч стартовал, как и предполагалось, с настойчивых атак "Бенфики". Гости предпочитали действовать вторым номером, согласившись на территориальное преимущество соперника. Впрочем, извлечь из него выгоду у португальцев не получалось. Несколько относительно опасных "стандартов" да прострелов в штрафную - все, что организовали хозяева в первую четверть часа.

А вот "Спартак" на 13-й минуте получил блестящий шанс для взятия ворот. Дмитрий Комбаров вывел Динияра Билялетдинова один на один с Артуром, но голкипер "Бенфики", успев подставить ногу, вышел победителем из этой дуэли. Лиссабонцы ответили в середине тайма своим стопроцентным моментом. Лима из центра штрафной метил в угол, Артем Ребров парировал выстрел, мяч отскочил к Сальвио, который с близкого расстояния не попал в створ.

Чуть позже Энцо Перес с 18 метров пробил рядом со штангой. Затем Жардел, выиграв верховую борьбу, нанес удар головой - тоже мимо. Москвичи пытались сбить темп, порой явно перебарщивая. Так, Ребров уже на 32-й минуте получил предупреждение за затяжку времени. Незадолго до перерыва Родриго со штрафного закручивал мяч в угол - неудачно. В самом конце тайма Дмитрий Комбаров отметился опасным прострелом на Билялетдинова, которого в последний момент опередил Эзекиль Гарай.

Наставник "Бенфики" Жорж Жезуш освежил атаку, заменив Родриго на Оскара Кардосо. Однако дебют второго тайма остался за "Спартаком". Сперва Билялетдинов, оказавшись под углом с глазу на глаз с Артуром, нанес мощный удар, но прямо во вратаря. Три минуты спустя похожий момент не реализовал Комбаров - голкипер не позволил Дмитрию отличиться.

А "Бенфика" предпочла больше не прощать соперника. Мельгарехо выполнил навес слева, Евгений Макеев на "втором этаже" уступил Кардосо, и высокорослый парагваец ударом головой поразил цель. Рулевой красно-белых Унай Эмери отправил отдыхать Кирилла Комбарова, выпустив на поле Жано Ананидзе. Впрочем, изменить картину игры у "Спартака" не получалось, преимущество оставалось за противником.

Кардосо вполне мог оформить дубль. После навеса с углового и скидки партнера нападающий метил в дальнюю "девятку", но мяч лишь скользнул по перекладине. Через пару минут Кардосо добился своего. И снова гол пришел с левой бровки. Ола Джон навесил оттуда в центр штрафной, а Кардосо эффектно, с разворота, пробил в угол без шансов для Реброва.

Спасать практически безнадежную игру был отряжен Дзюба. Первым же касанием он мог сократить отставание, но из выгодной позиции угодил во вратаря. А вскоре стало ясно, что ничья в этом матче будет сродни чуду. Николас Пареха сфолил на Кардосо в штрафной, схлопотал удаление и "привез" пенальти. Сам пострадавший взялся исполнять 11-метровый, однако Ребров лишил его хет-трика, переведя мяч в перекладину.

Заключительный отрезок встречи запомнился очередным моментом, не реализованным Кардосо, и неточным обводящим ударом Ананидзе в дальний угол. Итог - 2:0 в пользу "Бенфики", которая в таблице поменялась местами со "Спартаком". После победы "Селтика" над "Барселоной" шансы москвичей на выход из группы стремятся к нулю.