02.12.2012, 23:37

"Динамо" Загреб - "Динамо" Киев: Предматчевые факты. Лига чемпионов

Предлагаем вашему вниманию интересные предматчевые факты, касающиеся двух клубов. «Динамо» Киев Лига чемпионов УЕФА: статистика. • В победном матче с загребским «Динамо» (2:0) во втором туре состоялся тренерский дебют Олега Блохина в еврокубках. Он сменил у руля «бело-синих» Юрия Семина, уволенного 24 сентября.

• Киевляне выиграли лишь одну выездную встречу из 16 последних на групповой стадии Лиги чемпионов. Предыдущий раз в октябре 2008 года был повержен «Порту». В других матчах динамовцы потерпели 11 поражений при четырех ничьих.<

• «Динамо» пропустило в Лиге чемпионов (без учета квалификации) 149 голов.

• Тайе Тайво, Евгений Хачериди и Мигел Велозу в нынешнем групповом турнире отыграли с первой до последней минуты все матчи.

• Бетао, Артем Милевский, Денис Гармаш и Огнен Вукоевич будут дисквалифицированы в случае получения очередных желтых карточек.

«Динамо» Загреб

Лига чемпионов УЕФА: статистика

• Гостевое поражение от «Порту» в пятом туре продлило проигрышную серию загребцев в Лиге чемпионов УЕФА до 11 матчей. Очередная неудача станет повторением антирекорда «Андерлехта», который в период с 2003 по 2005 год уступил в 12 встречах кряду.

• «Динамо» - единственная команда турнира, которая в пяти матчах не заработала ни одного очка и не забила ни одного гола. Ранее групповой этап без единого очка завершали 15 клубов, в том числе и сами загребцы в прошлом сезоне. Но только «Депортиво» (2004/05) и «Маккаби» из Хайфы (2009/10) ни разу не поражали ворота соперников.

• Иван Келава и Домагой Вида отыграли в нынешнем турнире все 990 минут с учетом квалификации. Йосип Пиварич и Марцело Брозович провели на поле все 450 минут уже в групповом турнире.

• Загребский клуб в Лиге чемпионов (без учета квалификации) в общей сложности пропустил 49 мячей.

• Ариян Адеми будет дисквалифицирован на один матч, если получит очередную желтую карточку.

Разное у Загреба

• Крунослав Юрчич начал свой третий этап у руля «Динамо» с победы над загребской «Локомотивой» (1:0) в прошедшую пятницу.

• Юрчич был назначен на пост наставника «Динамо» 26 ноября, сменив Анте Чачича, который был уволен после поражения от «Загреба» (0:1) в национальном чемпионате. Та неудача стала для клуба шестой в девяти встречах.

• Лидер чемпионата Хорватии четырежды в шести последних встречах уходил с поля без забитого мяча.

• Ален Халилович, отличившись 7 октября в победном матче «Динамо» со "Славеном" (4:1) в возрасте 16 лет и 11 дней, стал самым молодым автором гола в истории чемпионата Хорватии. Восемью днями ранее, выйдя на замену во встрече с «Хайдуком», он стал самым молодым участником турнира в истории.

• Ведя со счетом 2:0 30 октября в матче второго круга Кубка Хорватии с «Задаром», загребцы все же вылетели из турнира. В 1/4 финала они не попали впервые с 2005 года.

Разное у Киева

• В пятницу «Динамо» обыграло на выезде «Говерлу» со счетом 4:2. Лукман Аруна забил свой первый гол в составе киевлян, тогда как Дуду отличился впервые в сезоне. Это была лишь вторая гостевая победа дружины Блохина в девяти последних поединках, шесть из которых киевляне проиграли. В концовке матча впервые в карьере красную карточку получил Андрей Богданов.

• Идейе Браун в нынешнем чемпионате Украины забил уже 13 мячей - на один больше, чем за весь прошлый сезон.

• Хачериди в победном матче с киевским «Арсеналом» (4:0) 25 ноября забил первый гол в чемпионате Украины с июля 2011 года.

• Через два дня после второго тура 59-летний Блохин был доставлен в больницу с гипертоническим кризом. Ему была сделана операция и рекомендованы отдых и отказ от посещения выездных матчей до конца года.

• Семин был уволен после проигрыша донецкому «Шахтеру» в национальном кубке со счетом 1:4. Это крупнейшее поражение «Динамо» на внутренней арене за всю историю независимой Украины.

• Александр Шовковский 4 сентября объявил об уходе из сборной Украины. Голкипер провел 92 матча за главную команду страны, в которой дебютировал в ноябре 1994 года.