06.12.2012, 00:11

Лига чемпионов. Итоги футбольной среды

Вот и закончился групповой турнир. Впереди счастливчиков ждет плей- офф. Их болельщиков тоже. Приводим результаты последнего дня группового турнира ЛЧ.

<

Челси - Нордшелланд – 6 : 1

Лондон, Стэмфорд Бридж, 21:45, арбитр Бас Нейхюйс (Нидерланды).
После первого тайма – 2 : 0 (два нереализованных пенальти обеими командами). Во втором тайме Челси просто разгромил Нордшелланд. Итог 5 : 1.
Действующий обладатель трофея прекратил борьбу за победу в ЛЧ уже после группового этапа. Выигрыш над Нордшелландом в двух встречах Челси не спас. Синим еще нужна была и победа Шахтера над Ювентусом в параллельной игре. Увы! И для «Шахтера», и для «Челси».

Шахтер – Ювентус – 0 : 1

Матч первого круга группового этапа Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Шахтером» принес ничейный исход – 1 : 1. Причем, паритет был достигнут горняками с позиции силы, что признали и итальянские СМИ. Лейтмотив их тогдашних заметок был таков: в Европе сильнейшей на сегодня итальянской команде придется тяжелее, чем на родине.
Новое свидание «Шахтера» и «Старой Синьоры» проходило в уже новой реальности. Донецкая команда теперь обладала статусом участника плей-офф текущей Лиги чемпионов, а «бьянко-нери», как и предполагали в середине осени итальянские СМИ, пришлось бороться за право квалифицироваться в 1/8 финала Лиги чемпионов как с сильным соперником, так и с украинским морозом. Надо признаться, они справились с обеими соперниками с честью. Мы, болельщики, можем кивнуть и в сторону Барсы, мол, дома не выиграла… Но от этого горечь поражения не меньше. Будем верить в горняков и ждать плей-офф.

Бавария – БАТЭ 4 : 1

Мюнхен, Альянц-Арена, 21:45, арбитр Уильям Коллум (Шотландия)
Игра в одни ворота (гостей), даже в те минуты, когда «Бавария» играла в меньшинстве.

Лилль – Валенсия – 0 : 1

Лилль, Метрополь, 21:45, арбитр Александар Ставрев (Македония)
Французская команда проявила "гостеприимство", уступив испанской по счету и по игре.

Группа G

Барселона – Бенфика 0 : 0

Барселона, Ноу Камп, 21:45, арбитр Свейн Оддвар Моен (Норвегия).
Барса, учитывая турнирное положение, могла себе позволить сыграть вничью, что она и сделала, не прилагая больших усилий. Хотя… для атакующей испанской команды сыграть «дома» в сухую ничью - это не есть хорошо. «Бенфика» нисходит в Лигу Европы. так ка Селтик выиграл у Спартака.

Селтик – Спартак – 2 : 1

Глазго, Паркхэд, 21:45, арбитр Феликс Брых (Германия)

На кону в этой группе был выход в плей-офф со второго места, за которое боролись Селтик и Бенфика. Напомним, что заветную позицию после пяти туров занимали Орлы, опережая Кельтов лишь за счет преимущества в очных матчах (у обоих клубов было по семь очков). О напряженности поединка говорит тот факт, что при пробитии одиннадцатиметрового в ворота «Спартака» ( при счете 1 : 1), тренеры «Селтика» дружно отвернулись от поля, и только по реву трибун поняли, что их команда вышла вперед. И, как оказалось, осталась  - в Лиге чемпионов!
 Глазвегианцам нужно было еще надеяться на то, что Барселона по крайней мере не проиграет дома лиссабонцам. Не проиграла, хотя и своей игры не показала.

Группа H

МЮ – Клуж – 0 : 1

Среда, Манчестер, Олд Траффорд, 21:45, арбитр Даниэле Орсато (Италия)
Неожиданный счет, если брать чисто результат. С учетом немотивированных англичан, вполне объяснимый.

Брага – Галатасарай 1 : 2

Среда, Брага, Мунисипал, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия)

Сложная  ситуация была и в этом квартете, где по семь очков имели Галатасарай, идущий вторым, и Клуж, занимающий третье место. То есть туркам нужно было набрать не меньше очков, нежели румынам, что они и сделали. Именно клуб из Стамбула присоединился к уже вышедшему в 1/8 финала МЮ.