20.06.2012, 21:10

«Спорт - это другой мир»

«Быть спортсменом» вовсе не равнозначно «быть профессионалом». В этом деле главное увлеченность. Именно любители - душа и энергия любого вида спорта. В продолжение топ-темы о своем спортивном увлечении «Часу Пик» рассказал начальник ГНИ в г. Лисичанске Александр Легков.

- Вообще, я не тот спортсмен, у которого есть серьезные достижения (смеется). И это тем более касается прошлых лет – в детстве я, как и все, занимался общей «физикой». Но сейчас у меня есть увлечение – спортивный бильярд. Если коротко, то бильярдом я занимаюсь непрофессионально – как любитель. Интерес к этому виду спорта появился у меня еще в школьные годы. На данный момент я занимаюсь бильярдом более увлеченно – когда появляется свободное время, стараюсь посвятить его именно спорту.
Что касается достижений, то они довольно скромные. В феврале этого года в Луганске мы участвовали в традиционном ежегодном турнире по бильярдному спорту, посвященному памяти заместителя председателя Луганского горисполкома В.И. Арданова. Соревнования проходили в 17 раз и собрали рекордное количество команд – 42. Они представляли предприятия, организации и учреждения города Луганска. В этом году я был в составе команды ГНА Луганской области, и мы заняли в этом турнире 4-е место. Кроме того, наша команда на этих состязаниях получила титул самой элегантной.
- А почему из всех видов спорта Вы выбрали именно бильярд?
- Бильярд сочетает в себе и физическую нагрузку, и интеллект, и упорство. Хотя со стороны кажется, что все просто - ходит игрок вокруг стола, делает удары, но на самом деле это серьезная работа. Этот вид спорта построен на расчетах, оценке, геометрии, силе удара. Вообще о бильярде можно много говорить (смеется). То есть именно сочетанием умственных и физических дивидендов и заинтересовала эта игра. И, естественно, она привлекает азартом. Спортивным азартом. Тем, кто увлекается бильярдом, он приносит массу положительных эмоций. И самое главное, пожалуй, в том, что во время игры очень отвлекаешься от повседневных забот. Наверное, это присутствует в любом спорте - если есть большая увлеченность, то психологически отдыхаешь от суеты, бытовых проблем, работы. Бильярд - интересный вид спорта. Рекомендую и Вам.
- Спасибо, надо попробовать. Александр Сергеевич, но, наверное, любой вид спорта, увлечение оставляет свой отпечаток на характере, что-то добавляет в черты, в поведение. Что дает бильярд? Помогает ли в работе, в жизни?
- Да, это хороший вопрос. Когда играешь в бильярд, ты должен быть психологически устойчив, уравновешен, должен контролировать свои эмоции. Соответственно, становишься более сдержанным. То есть бильярд помогает не только поддерживать физическую форму, но и развивать полезные черты характера. Учит самоконтролю, например.
Кроме того, бильярд - игра интеллигентная. На турнирах ты должен быть в брюках, белой рубашке, жилетке, при бабочке - ты должен быть подтянут и следить за своим внешним видом. Бильярд строг в этикете - по отношению к форме, своему поведению. И это полезное качество, как в спорте, так и в жизни.
- А как часто Вы тренируетесь?
- Занятость на работе не позволяет уделять этому много времени. Но в выходные по возможности я стараюсь посетить бильярдный клуб, чтобы потренироваться час-два и повысить уровень своей игры. Надо сказать, что этот вид спорта развивает еще такую черту как терпение. Научиться играть в бильярд на более высоком уровне очень непросто. Надо провести много времени в бильярдной, чтобы отработать необходимые навыки. Еще раз хочу сказать, что я игрок с весьма скромными способностями (смеется).
- И в завершение - из собственного опыта совет молодым людям, подросткам: почему все-таки стоит заниматься спортом? Что это дает? Чем пригодится в жизни?
- Может это обыденно и избито, но именно спорт воспитывает в человеке гражданина, личность, он учит достигать цели. Любой вид спорта полезен для здоровья. А если он еще и развивает интеллектуально - полезен вдвойне. Насколько важен один только момент, что он отвлекает от пагубных привычек – курения, алкоголя, наркотиков. Я думаю, государство должно уделять спорту очень большое внимание.
Нынешняя молодежь проводит слишком много времени у компьютера, в Интернете. Конечно, это развивает умственно, но в физическом развитии – огромный пробел. И это неправильно. Спорт должен занимать в жизни важное место. Просто необходимо заложить основу для здоровья, силы, выносливости и дисциплины. И тогда, я думаю, у нашего подрастающего поколения все будет хорошо.
- Видимо, это в наших руках – в руках родителей.
- Да, абсолютно согласен. Это даже не проблема ребенка - именно родители должны стараться привить любовь к спорту, заинтересовать, показать пример. Так, для своей маленькой дочери я уже присматриваю виды спорта, чтобы она могла выбрать тот, которым хотела бы заниматься. Я думаю, нужно находить специализацию - вид спорта, который будет ребенку интересен. Бильярд, футбол, баскетбол, теннис, плаванье, танцы – но чтобы он ходил на эту секцию с удовольствием. Сегодня столько разных видов спорта, что не найти более-менее подходящий просто невозможно. Спорт необходим. Это другой мир - новые друзья, общение, навыки, цели и достижения.<

нет
Статьи: 
Теги новостей: