04.10.2012, 14:45

Виталий Шведов: «Необходимо расширить возможности граждан участвовать в системе управления государством»

Час Пик проводит блиц-опрос кандидатов в депутаты ВР по одномандатному округу №107. Всем предложено ответить на три одинаковых вопроса. Обращаем внимание, что мы не агитируем голосовать за кандидатов, а только просим рассказать об их программах и мнении о выборном процессе, чтобы дать читателям информацию к размышлению.

– Почему Вы хотите быть депутатом ВР?
– От безысходности. Я вижу, что лиц, которые находятся у власти и которые стремятся во власть, нынешняя ситуация полностью устраивает – когда определенная группа обогащается за счет всей страны. И других людей, которые могли бы ситуацию изменить, я пока не вижу. А у меня такой подход по жизни: если что-то не получается или не нравится, то я беру и делаю это сам. Именно эта причина и побудила идти в Верховную Раду. Сегодня многие вопросы просто не решаются физически (в том числе и на конечной стадии – на уровне судебных рассмотрений). Необходимо менять ситуацию, а чтобы ее менять, надо идти во власть.
– Три шага, которые Вы сделаете в случае победы?
– Самый первый шаг – создание на территории, которая меня избирает, систему приемных и помощников. Это необходимо для того, чтобы действительно понимать существующие проблемы и иметь постоянный контакт между регионом и депутатом.
Второе – необходимо расширить возможности граждан участвовать в системе управления государством. Нужны профильные законы, постановления Кабинета Министров, которые бы закрепляли это право на бумаге. Я думаю, мы подадим законопроект, который действительно позволит гражданам участвовать в управленческих процессах.
И третий момент – все-таки, я считаю, нужно выполнить условия референдума 2000 года, когда граждане Украины выразили свою волю по ряду вопросов (снятие депутатской неприкосновенности, создание двухпалатного парламента, роспуск парламента в случае бездеятельности и уменьшение его численности с 450 до 300 человек). Но почему-то эти требования народа Украины до сих пор не реализованы в законодательной практике.
- Верите ли Вы, что выборы будут честными?
- Я не то, что не верю, я уже вижу, как они проходят. Наш 107 округ, наверное, один из самых проблемных по Украине, потому что у нас в комиссии постоянно происходят какие-то системные нарушения. Но главное в другом – на судебном уровне эти вопросы не решаются. Когда система теряет доверие гражданина, избиратель уже не верит, что может защитить свое право на государственном уровне или в конечной инстанции - судебной. Я вижу на практике, как происходит этот процесс, и из мелочей вырисовывается общая картина – выборы проходят, скажем, не то что непрозрачно, а с грубыми нарушениями. И я не верю в честность этих выборов.<

 

Кандидаты, также желающие принять участие в опросе, могут оставить свои координаты в редакции Час Пик или написать электронное письмо: [email protected] — мы обязательно с вами свяжемся.

нет
Статьи: 
Теги новостей: