17.05.2012, 11:59

В Рубежном 4 школьницы получили по 3,5 года за избиение одноклассницы

Петр Владимиров | Все новости автора

   В городе Рубежное произошло преступление, которое вызвало общественный резонанс. Четыре девушки - подростки с особым садизмом избили свою одноклассницу, нанеся ей телесные повреждения. Несколько парней присутствовали при этом линчевания и спокойно наблюдали, как издеваются над девочкой.

    Они и учились в одной школе, сидели за одной партой, их родители дружили семьями. В том, что их дружба была крепкой, никто и не сомневался. Но одна из девочек, что называется - «точила зуб» на другую, считая, что подруга сплетничает за спиной. Выяснять отношения с ней один на один она не захотела, и вместо этого спланировали достаточно не детское выяснения отношений.
Подруга позвонила девочке (назовем ее Катя), и пригласила ее вечером пойти погулять с друзьями. Встретиться договорились у недостроенной многоэтажки. На месте девушки в первую очередь отобрали у Кати мобильный телефон, чтобы не помешал их жестоком плана. О замыслах своих подруг Катя и не догадывалась. На 7-м этаже недостроенного здания девушки начали воплощать те ужасы, которые были тщательно продуманы.
Старший следователь Рубежанского ГО ГУМВД майор милиции Татьяна Лисянским, которая вела следствие по этому уголовному делу, в своем интервью рассказала, что одна из обвиняемых, впоследствии было квалифицировано, как инициатор совершенного преступления, первой начала наносить удары потерпевшей. Потом к ней присоединились подруги. Били его долго, жестоко: кулаками, ногами, прыгали ногами на спину, угрожали столкнуть с балкона дома и в шахту лифта. Били ремнями по спине, таскали за волосы, заставляли ее раздеваться и кричать унизительные слова.
Боль и унижение Кати пришлось терпеть около двух часов. Издевательства закончились лишь после того, когда мучители увидели у Кати кровь на голове и спине. Испугавшись последствий, подружки придумали легенду, которую заставили жертву рассказать родителям. Одна из подруг, которая сама принимала участие в избиении, привела потерпевшую к себе домой. Она помогла Кате помыться, и даже ездила в больницу с родителями. Рассказывала, что она невиновна. Что Катю избили какие-то незнакомцы. Потерпевшая не признавалась, что с ней произошло, опасаясь, что все может повториться.
Директора школы, где учились все эти девушки, больше всего поразило то, с каким спокойствием инициатор рассказывала о своих «подвигах». Впрочем, другие участники избиения тоже не страдают от раскаяния. Но самое страшное - это то, что за этим наблюдали молодые люди, и никто из них не вступился за девочку. Когда парней допрашивали как свидетелей, на вопрос: почему они так поступили, почему не остановили издевательства, никто не мог ничего ответить вразумительного.
Почему так важно и жестоко поступили подростки - не известно. Но Катю это физическая и психологическая травма надолго убедила, что верной дружбы не существует.
Тело заживет, а вот удастся вылечить душу и забыть весь этот ужас, который она перенесла? Всем участникам этого жестокого «реалити-шоу» (которым 13-15 лет) пришлось отвечать по-взрослому и по закону.
Решением городского суда подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал подсудимых публично извиниться перед потерпевшим. Кроме этого, подсудимые обязаны уведомлять органы уголовно-исправительной инспекции о смене места проживания, обучения, регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исправительной инспекции.<

Елена Задирака-Колчанова,
Рубежанский ГО ГУМВД
Украины в Луганской области

нет
Теги новостей: