11.06.2012, 16:11

От Бойко до Чернецова – спортивные традиции «Зари»

Петр Владимиров | Все новости автора

   Просто размышления.

  Этот материал я буду писать от себя, без дополнений из интернетовских архивов, да их там практически и нет, так как завод долгое время считался «почтовым», закрытым (он и сейчас режимный). Это возможность для моих любимых и родных оппонентов с отбойным молотком найти какие-то несоответствия, алогизмы, что не удалось им в предыдущем тексте о Бойко, хотя они такие археологические раскопки в фактах делали… Меня это волнует, в-десятых. Главное, для чего я пишу, - посеять сомнения в сознании пьющих, курящих, колющихся (особенно молодежи), а так ли я живу?   Пусть мой материал мои очень вдумчивые критики назовут бездарным, но я буду счастлив, если он хотя бы одного человека из перечисленной категории заставить начать жизнь сначала. С утренней пробежки. <


   Когда-то я немного занимался боксом, был серебряным призером города, потом вернулся к футболу. Была у нас поговорка, проникнутая уважением к себе. Когда поздно вечером у занимающегося боксом (вообще - спортсмена) ради повода спрашивают закурить, он отвечает: «Не курю, боксер». В этом - высшая мудрость осознания правильности выбора образа жизни. Ну, и конечно, самоуважение и уверенность в том, что «лучше иди, парень, мимо, не нарывайся». Итак, первый образный посыл моей статьи – пусть, молодые, вам понравится эта фраза в самом широком ее смысле: я ваши соски - сигареты не уважаю... Если перефразировать Гете – «И понял я, что годы жизни прошли недаром, ясен предо мной конечный вывод мудрости земной: лишь тот достоин счастья и свободы…», кто выбрал здоровый образ жизни.
   Волейбол с директором «Зари» - Н.С. Кабановым.


Почему я считаю, что имею моральное право писать о «заревцах» . Во-первых, я сам немного работал в девятом цехе завода. Знаю, что такое перебежать от цеха к столовой, закрыв рот и нос воротом сиряка. Во-вторых, все молодые годы защищал спортивную честь завода, играя в футбол за «Зарю»: за младшую группу, среднюю, юношей, взрослых. Тогда была такая градация. В-третьих, мой отец работал начальником цеха на «Заре», и я прекрасно знал ее руководителей. Жил я на «Южной», возле самого завода и помню все взрывы «восьмерки», когда в моем доме выносило дверь и распахивало окна взрывной волной. В - четвертых, я долгое время играл в группах здоровья директоров завода: и с Бойко, и с Кабановым, и с Чернецовым...
   Волейбол в группе Кабанова (так называли группу здоровья по имени директора «Зари») проходил в спортивном зале СШ № 4, где я учился, а потом и работал. Собирались каждую пятницу. Сам Николай Спиридонович делил пришедших на две команды. Я практически всегда играл за его команду. Себе в основном подбирал директор «принимающих», «подающих» и «подыгрывающих», атакующие в основном были в другой команде. Почему? Он любил быть главным на площадке, чтоб право атаки принадлежало исключительно ему. После игры спрашиваю, например, начальника цеха Николая С: «Ты почему не атаковал «со второго», ведь сетка была чистая, блока не было, а ты отдал пас Кабанову, он и запорол атаку?». Николай отвечает: «Это тебе хорошо рассуждать, ты от него не зависишь. А мне бы завтра это на работе икнулось».
   Вот вам и причина моего «прогиба» перед Бойко – он бы себе такого не позволил. У него на поле все были равные. Но Николаю Кабанову надо отдать должное. Если кто не приходил из начальников на игру – он вызывал на «ковер». Поэтому посещаемость группы здоровья всегда была стопроцентная, играли в три – четыре состава на высадку. Волейбол для нас был больше, чем игра, это как для банщика – баня, для фаната – ревущий стадион. Это спорт, это общение и радость азарта игры, праздник победы! Вот и мой второй посыл читателям:   «Сделайте занятие спортом, участие в группе здоровья «ритуалом общения» Это счастье, которое ищут по разным закоулкам. Его просто надо организовать. Спасибо директору завода Кабанову за такую организацию. Я теперь с удовольствием хожу на пляж не только полежать, но и поиграть в волейбол через сетку. А пляж у нас на Песочном замечательный.

  Футбол с директором «Зари» Чернецовым.


Сегодня, когда я пишу этот материал, наши как раз играют со шведами. Мне по игре симпатичнее Россия, но за Отечество свое вечером, конечно, будем болеть! «Футбол – это больше, чем игра», и большего я не скажу, чем это известная фраза. Здесь рассудок отдыхает, это надо «понять» сердцем. Пару недель назад еду на «южанский» стадион им А.П. Виноградова. Дождь моросит, я даже не взял спортивную форму, уверен, что группа здоровья не состоится. Кто по дождю приедет? Мы же все в возрасте, не мальчишки – фанаты кожаного мяча…    Вспоминаются как раз фанаты. За мою команду «Спартак» эти ребята поиграли с полгода и ушли к тренеру Черныху (по возрасту). Замечательный тренер, он дал им путевки в большой футбол. Два Дмитрия – Горбушин и Мерзликин. Горбушин играл и за высшую лигу в России (сейчас играет в первой), Мерзликин играл за «Оболонь». Как-то зимой был сильный гололед, автобусы не ходили (мобильников не было). Они пошли пешком по льду, под метель, на тренировку: с седьмого микрорайона на «Южный». Это километров десять. Черных удивился, а потом разозлился: «Совсем дураки? Как может быть тренировка в такую погоду?!" Остается добавить, что такие «дураки» только и достигают в спорте вершин. Вот вам и третий посыл, молодежь: надо ходить по гололеду на тренировки. Вот так надо любить спорт! И сразу еще один образный посыл: на любимую игру нужно ехать и на одной педали. Объясняю.
  Я одно время участвовал и в первенстве Северодонецка по футболу, играл за один завод. Забивал много, был лидером. На решающий матч против команды, которая на треть состояла из игроков «Химика», я, как обычно, выехал с «Южной» на велосипеде. Не доезжая Воеводовки, отвалилась левая педаль. Сообщить не могу. Ребята ждут. Потом рассказывал капитан Борис, как они выходили медленно на поле и все смотрели на ворота, не покажусь ли я? За такие игры денег не платят, никак не поощряют, - только спортивный интерес. Я приехал на одной педали. Надо было видеть ребят, как они меня встретили. Как пела Пугачева – «За это можно все отдать». Может быть, и вообще смысл жизни в таких мгновениях. А еще в этой ирге за две минуты до конца я забил решающий гол, мы выиграли 2:1 и стали чемпионами.  Мужики чуть не размазали меня по полю, навалившись всей командой. Вот она – просто любовь к футболу…
  Это я все вспомнил, когда под аккомпанемент дождя вышел на зеленое поле стадиона им. Виноградова две недели назад. Группа здоровья состоялась! При любой погоде! Вышел я играть – в чем приехал. Не думал, что в такую погоду найдутся «дураки». Нашлись. Это «заревцы». У них очень сильны спортивные традиции. Играл и директор нынешний «Зари» - Александр Иванович Чернецова. Мы с ним начали играть в этой группе здоровья еще при Бойко. И Бойко, и Чернецов играли зимой и в хоккей. После игры директор завода «Заря» дал видео интервью. Александр Иванович продолжает спортивные традиции директоров Кабанова и Бойко. Традиции «заревцев».

нет
Статьи: 
Теги новостей: