23.08.2012, 22:18

Праздник народного творчества

Петр Владимиров | Все новости автора

  Всеукраинский фестиваль «Слобожанский Спас» приобрел заслуженную популярность среди самодеятельных авторов песни, танца, мастеров живописи, изобразительного искусства.

  В этом году подготовка к «Слобожанскому Спасу», который, надо сказать, проводился в девятый раз, велась тоже весьма основательно, заблаговременно, творчески. Составлялся сценарий, готовились декорации, были разосланы приглашения во многие регионы страны и зарубежья. И желающих приехать на праздник творчества оказалось немало. 575 участников из шести областей Украины, двух областей России (Ростовской и Белгородской), из Брестской области Беларусь (им пришлось добираться в течение 36 часов!) прибыли в Сватово для творческого соревнования. Такое количество — рекорд фестиваля! За приведенными цифрами видно стремление людей из разных регионов, из братских стран к духовному объединению, к укреплению творческих связей, дружбы и сотрудничества.
18 августа состоялось торжественное открытие «Слобожанского Спаса», которое порадовало присутствовавших красочностью, эмоциональностью, зрелищностью. Дружной колонной прошли делегации участников от улицы Ленина до сцены на площади Советской. Их сердечно приветствовали глава районной государственной администрации В. Мормуль, заместитель главы областной государственной администрации А. Ивченко, ведущая телепрограммы «Фольксмюзик» первого Национального телеканала, народная артистка Украины О. Пекун, музыкальный продюсер В. Коваленко (Киев), члены жюри во главе с народной артисткой Украины, профессором В. Андрияненко, гости из регионов, архимандрит Захарий вместе с духовенством района.
  Выступавшие подчеркнули важность, значимость фестиваля, пожелали успехов всем участникам. Точным выражением всеобщего настроения стали слова главы РГА В. Мормуля: «Да здравствует «Слобожанский Спас! Да здравствует дружба украинского, русского и белорусского народов!»
  А затем в Народном Доме «Сватова Лучка» начались конкурсные просмотры и прослушивания выступлений коллективов и солистов. В номинации «Слобожанські візерунки», свое творчество представляли танцевальные коллективы. В номинации «Калинова зоря» выступало 17 коллективов — фольклорный ансамбль «Трели» (г. Валуйки, Россия), женский вокальный дуэт в составе А. Левченко и Л. Клименко (с. Малая Токмачка, Запорожская обл.), вокальный коллектив «Слобожане» (с. Павловка, Белокуракинский район), женский вокальный ансамбль «Дивоцвет» (г. Кировск), вокальное трио «Лада (с. Тарасовка, Киево-Святошинский район) и другие.
  В номинации «Пісенна слобода» радовали творчеством А. Эсаулов (Валуйки, Россия), Е. Гончарук (Кременное), Г. Кабанцев (Мариуполь), А. Алексеенко (Лисичанск), Е. Ганусов (Северодонецк), Е. Хрипун (Белокуракино), В. Лавренорв (г. Пружаны, Белоруссия), Д. Оверченко (пгт Черниговка, Запорожская обл.), С. Носов (с. Казинка, Валуйский район, Россия) и многие другие. Широкое представительство наблюдалось во всех номинациях.
  Тематика песен была самой разнообразной - звучали произведения патриотические, народные, торжественные, веселые, лирические и т.д.  Зрители живо реагировали на происходящее на сцене, всех без исключения участников принимая доброжелательно. Выкрики «браво!» часто доносились из зала, и в этом было не только желание поддержать выступавших, но и оценка выступлений. Очень многие конкурсанты показали высокий, можно сказать, профессиональный уровень подготовки, и это говорит о том, что народное творчество живет, люди, как и прежде, тянутся к нему, а такие фестивали как «Слобожанский Спас» помогают им реализовать свои таланты.
  Субботним вечером возле Народного дома «Сватова Лучка» начал работу «Спасовский городок» — это был праздник украинской кухни, на котором можно было отведать и борща, и пампушек, и вареников и меда, и многого другого. Здесь также звучала музыка, гости фестиваля вместе с хозяевами образовывали хороводы, что подчеркивало дружную и непринужденную атмосферу праздника.
  В парке имени Титова была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, вызвавшая большой интерес у зрителей и участников фестиваля.
  Воскресным утром в Сватово состоялась ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции с участием агроформирований района, на которой жители могли приобрести необходимую для них продукцию.
  А вечером тысячи сватовчан собрались на площади Советской, где проходил Гала-концерт победителей фестиваля и состоялось их торжественное награждение.
Концерт был прекрасным. Зрители получили истинное наслаждение от выступлений солистов, ансамблей, танцевальных коллективов. Каждое выступление щедро награждалось аплодисментами.
  Потом пришло время объявить итоги фестиваля. Члены жюри во главе с народной артисткой Украины В. Андрияненко, депутаты областного совета Т. Донченко, М. Голубович, заместитель председателя областного совета Ю. Хунов в своих выступлениях отметили возросшую значимость фестиваля, его большое значение для развития народного творчества. Они же вручили награды призерам и победителям в отдельных номинациях.
Ими стали: в номинации «Калинова зоря» — вокальное три «Лада» (с. Тарасовка, Киево-Святошинский район), в номинации «Козача вольниця» — ансамбли «Добры молодцы» (пос. Чертково, Ростовская обл., Россия) и «Тавричанка» (с. Малокатериновка, Запорожская область), в номинации «Пісенна слобода» — Евгений Шатохин (с. Двулучное, Валуйский район, Белгородская область, Россия), в номинации «Солисты-вокалисты» — Виталий Рыбалко (г. Сватово, Луганская область), в номинации «Відкриття фестивалю» — Дмитрий Ломакин (Кременная, Луганская область).
Все, конечно, ожидали, кому же достанется главная награда фестивали — Гран-при. Для оглашения абсолютного победителя на сцену поднялись: Президент фонда “Благовест”, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Беларусь В. Тихонов, глава РГА В. Мормуль. Добрые поздравления и пожелания дополнились весомым материальным подарком. В. Тихонов сказал, что знает о давней мечте сватовчан — иметь плавательный бассейн для детей. Поэтому фонд «Благовест» вместе с благотворительным фондом Л. Кучмы по договоренности берут шефство над строительством бассейна. И для начала фонд «Благовест» перечисляет для выполнения работ 250 тысяч гривен!
Ну, а обладателем Гран-при стал народный хор народной песни «Вербница» (г. Пружаны, Брестская область, Белоруссия). Ему от фонда «Благовест» был вручен приз — плазменный телевизор.
  В ходе праздника перед присутствующими выступил также народный депутат Украины В. Курило, поздравивший участников и пожелавший им успехов, а также подаривший районному отделу культуры ноутбук.
* * *
Узнав о присуждении главной награды фестиваля белоруссам, мы взяли короткое интервью у руководителя хора И.И. Гвоздика.
— Иван Иванович, несколько слов о вашем коллективе. Когда он образован, каков его состав.
— Хор образован в 1993 году и успешно существует уже 19 лет. В его составе — 26 человек.
— Пружаны — крупный город?
— Это районный центр, примерно такой же, как и Сватово. В нем проживает 20 тысяч человек.
— Вам часто приходилось выступать в Украине?
— Нет, нынешнее выступление — первое.
— Надеялись на победу?
— Для нас важнее было участие, а не победа. Хотели достойно выступить, показать через песню зрителю душу белорусского народа.
— Как Вам Сватово?
— Очень понравилось. Люди здесь — чудесные. Нас встречали действительно, как братьев. Только объявили о нашем выступлении, мы еще не начинали петь, а в течение трех минут в зале продолжались аплодисменты. В который раз мы почувствовали, что значит дружба славянских народов! Если пригласят, обязательно приедем сюда еще.
— Какие произведения хор исполнял на фестивале?
— Мы исполнили две белорусские народные песни «Серый уцел» и «Ночка темная».
— Люди каких профессий в составе хора ?
— Самых разных. Есть и врач, и работник прокуратуры, и военный, и работники культуры. Песня объединяет всех.
— Чем примечателен Ваш город Пружаны?
— У нас есть ледовый дворец, где играет молодежная хоккейная команда. Есть также аквапарк. Крыши практически всех домов — в металлочерепице…
— А как с экономической ситуацией?
— Стабильная. Безработицы нет. Везде висят объявления — «требуются на работу».
— Желаем Вам дальнейших творческих успехов и ждем на сватовской земле.
— Спасибо, надеемся на новые встречи.
* * *
В этот вечер сватовчан ожидал замечательный подарок — выступление народной артистки Украины О. Пекун. Разнообразный репертуар, активная манера исполнения, задор, огонек — все это отличало ее концерт. Часто певица обращалась к зрителям, шла с ними на песенный контакт, что придавала динамизма празднику. А еще в ходе выступления О. Пекун (как ведущая телепрограммы «Фолксмюзик», сообщила), что телепередача о «Слобожанском Спасе» увидит свет в сентябре.
Завершился праздник ярким и запоминающимся фейерверком.<

нет
Теги новостей: