13.06.2012, 23:51

"Спорт научил не только выигрывать, но и проигрывать с достоинством"

     Высоким спортивным результатом можно считать просто хорошую физическую подготовку. В этом уверен заведующий отделением скорой помощи в Северодонецке — Дмитрий Юрьевич Киселев. В школьные годы будущий врач с удовольствием занимался вольной борьбой, и это помогает ему по жизни не пасовать перед трудностями.

     Заниматься спортом Дмитрий Юрьевич начал, как и многие ребята советского времени, со школы. «Тогда так было принято: играли и во дворе, и в спортивных секциях в волейбол, пионербол, занимались на брусьях и турниках — увлечение спортом было массовым. Я занимался какое-то время боксом, немного играл в хоккей, но впоследствии из всех видов спорта выбрал для себя вольную борьбу. А во времена студенчества играл в футбольной команде за медицинское училище, потом в институте — за сборную курса».<

- Что привлекало вас в вольной борьбе?
- И на тренировках, и на соревнованиях было очень интересно! Иной раз смотришь: выходит против тебя человек-гора, просто куча мышц, и думаешь: наверное, я откажусь. А потом борешься и побеждаешь его! - у меня где-то дома еще и грамоты лежат.
   Хотя спорт научил не только выигрывать, но и проигрывать с достоинством, ведь анализируя каждый проигрыш, понимаешь, что это стимул к дальнейшим усиленным тренировкам. Теперь это правило применяешь и к работе: когда что-то не получается, проводишь анализ, исправляешь нужное, и идешь дальше.
- Спорт помогал вам в дальнейшей жизни?
- Конечно! Во-первых, хорошая физическая подготовка и выносливость очень пригодились в армии. Без этого мне пришлось бы там гораздо тяжелее, и в этом как раз заслуга спорта.
   Но я не сторонник большого спорта, потому что там уже соревнуются новые технологии: лекарственные препараты и фармакологические достижения. У человеческого организма есть пределы физических возможностей, и если он не будет принимать какие-то стимуляторы, то не сможет успешно выступать на соревнованиях. Физическая подготовка даже без высоких спортивных достижений — это важнее и полезнее.
- В настоящее время смотрите соревнования по борьбе?
- Да, изредка смотрю. Сейчас очень много видов борьбы, поэтому интересно смотреть и просто для общего развития, и с точки зрения человеческих возможностей, но за исключением женской борьбы. А лучше всего, на мой взгляд, смотреть художественную гимнастику, синхронное плавание или фигурное катание. На более агрессивные виды спорта — например, большой бокс — я смотрю с точки зрения врача: то есть понимая, что все эти удары в голову не проходят бесследно. Мне просто жалко этих дерущихся людей, ведь последствия полученных травм могут быть очень серьезными.

   Поскольку наша встреча с Дмитрием Киселевым состоялась накануне Дня медицинского работника, то незаметно разговор перешел на тему его основной профессии. Вот уже 14 лет он работает в отделении скорой помощи, поэтому, как никто другой понимает, что от скорости колес и личного опыта напрямую зависит здоровье и жизнь людей, которым приходится помогать. Это еще раз подтвердило древнее высказывание Гиппократа: «Физические упражнения должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

нет
Теги новостей: