24.10.2013, 10:26

66% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируются среди украинцев 25-49 лет

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева убеждена, что обеспечение доступности методов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Украине - важнейшие из условий в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Об этом она заявила во время встречи с исполнительным директором UNAIDS - объединенной программы ООН, заместителем Генерального Секретаря ООН Мишелем Сидибе.<

Благодаря сотрудничеству с UNAIDS, отметила Татьяна Бахтеева, Украина смогла подготовить первую и последующие заявки на получение грантовой помощи Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в результате чего Украина получила более 336 млн дол. США международной помощи. «Мы также высоко ценим помощь экспертов UNAIDS в подготовке проекта новой Общегосударственной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2014-2018 годы, реализация которой должна стать решающим шагом в борьбе с этой эпидемией», - отметила политик.

«Уже сегодня для Украины намечено определить и сформировать дальнейшие векторы движения в вопросе противодействия ВИЧ/СПИДу. Кроме того, в числе ближайших целей - помочь сформировать благоприятную среду для мер профилактики ВИЧ, лечения и ухода. Все это возможно реализовать благодаря слаженной работе Президента Украины, Правительства и Верховой Рады», - подчеркнула она.

«Важно уже сегодня определить тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции и оценить прогнозы относительно ее влияния на экономический и демографический потенциал страны. При этом необходимо учитывать изменение путей передачи ВИЧ с вовлечением в эпидемию общего населения и, соответственно, увеличение количества людей, требующих лечения, за счет замедления прогрессирования заболевания ВИЧ-инфекцией, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности в стадии СПИДа», - подчеркнула народный депутат.

К сожалению, по ее словам, эпидемия ВИЧ становится серьезным вызовом для экономики нашей страны, поскольку 66% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируются в возрастной группе 25-49 лет, то есть среди граждан трудоспособного возраста.

Татьяна Бахтеева также отметила, что эффективность проводимых мероприятий по защите населения Украины от эпидемии ВИЧ/СПИДа требует их непрерывности и комплексности. Поэтому сегодня, когда заканчивается реализация Общегосударственной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, на повестке дня остро стоит вопрос принятия новой программы. Она должна определить национальную стратегию на последующие годы. «Члены возглавляемого мной комитета ВР очень надеются, что проект новой Государственной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы будет подан на рассмотрение Верховной Рады Украины до конца этого года и мы успеем сделать все от нас зависящее для того, чтобы новая программа была утверждена своевременно и заработала уже с 1 января 2014 года», - выразила надежду политик.

«Мы понимаем, насколько проблема распространения ВИЧ-инфекции серьезна для Украины. И поэтому в стране сформирован серьезный политический взгляд и воля Президента Украины, Правительства и Верховной Рады для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа», - заверила парламентарий.

В свою очередь Мишель Сидибе высоко оценил достигнутые за последние 3 года успехи Украины в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом и отметил, что Украина может служить примером для европейского региона. Он, как руководитель UNAIDS, гордиться успехами Украины и рассматривает ее как будущего партнера для многих стран мира в области подготовки соответствующих специалистов в сфере профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, развития производства лекарственных средств для этих целей, науки и т.д.

Отдельно Мишель Сидибе отметил активную позицию народного депутата Татьяны Бахтеевой в деле борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и ее личный вклад в развитие законодательства Украины в этой сфере, сотрудничества с авторитетными международными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом.

 

Теги новостей: