19.11.2013, 10:47

85% всей задолженности по заработной плате на госпредприятиях Украины приходится на 6 ведомств

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров о неотложных мерах по погашению задолженности по заработной плате.

Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская во время совещания правительства по вопросам погашения задолженности по заработной плате и задолженности перед Пенсионным фондом, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.<

«Чтобы ускорить погашение задолженности по заработной плате, которая на сегодняшний день существует у предприятий различной формы собственности, Минсоцполитики разработало проект постановления правительства «О неотложных мерах по погашению задолженности по заработной плате». В настоящее время этот документ направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти», - сказала она.

Во время совещания Наталья Королевская отметила, что на прошлой неделе Минсоцполитики начало реализацию пакета первоочередных действий по усилению социальной защиты населения, в том числе и в сфере погашения задолженности по заработной плате. Кроме того, были заслушаны руководители шести центральных органов исполнительной власти, задолженность по заработной плате на предприятиях которых составляет 85% всей задолженности на государственных предприятиях.

Читайте также: 1,2 млн. гривен задолженности по зарплате должны погасить свердловским шахтостроителям до 21 ноября

«По оперативным данным, больше всего задолжали на предприятиях Укроборонпрома - 182,8 млн. гривен и Фонда госимущества - 69,1 млн. гривен. Также есть существенные долги у предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности, Минпромполитики, Министерства инфраструктуры и Министерства обороны. Кабмин поручил Госфининспекции провести проверку государственных предприятий, имеющих наибольшую задолженность», - сказала она.

О результатах такой проверки, по словам Н. Королевской, Кабинет министров должен быть проинформирован до 10 декабря. Министр также сообщила, что в рамках наработанных Минсоцполитики шагов по погашению задолженности предусматривается создание механизма удовлетворения требований наемных работников вследствие неплатежеспособности работодателя. «Это позволит решить вопрос долгов по зарплате предприятий-банкротов. Для этого на рассмотрение правительства уже направлен проект Закона «О внесении изменений в отдельные законы Украины относительно удовлетворения требований наемных работников вследствие неплатежеспособности работодателя», - сказала она.

Теги новостей: