20.10.2014, 14:08

3 года от общего срока обучения студент должен провести на практике, - Швайка

Настя Миловидова | Все новости автора

Такую позицию глава Министерства аграрной политики и продовольствия высказал в комментарии одному из общенациональных телеканалов. Находясь с визитом в г. Ужгород он отметил, что три года от общего срока обучения студент должен провести на практике.

Отвечая на вопрос относительно проблем отрасли лесного хозяйства, Игорь Швайка отметил, что инициатива подчинения учебных заведений отрасли Минобразования откликается сейчас бессмысленным многообразием специальностей в профессиональных вузах.<

"Что мы видим сегодня? Наши отраслевые колледжи, где обучаются будущие лесоводы, выпускают сегодня парикмахеров, юристов и культурологов. Зачем? Мы должны иметь качественное профессиональное образование молодежи, с большим объемом практических знаний еще до получения диплома",- сказал Игорь Швайка.

Кроме того, глава аграрного ведомства отметил сегодняшние возможности лесного хозяйства в контексте энергонезависимости.

"В течение трех лет мы сможем заместить около 10 млрд. кубометров газа только за счет древесины. Это 25% от общей потребности в использовании. И это только за счет древесины, не учитывая возможности биогаза и биоэтанола, которые могут использовать сахарные и спиртовые заводы", - отметил Игорь Швайка.

Теги новостей: