22.11.2014, 20:41

22 ноября 10 лет назад началась Оранжевая революция

Ольга Ранська | Все новости автора

Митинги продолжались два месяца - вплоть до инаугурации Ющенко 23 января 2005 года.

Ровно десять лет назад, 22 ноября 2004 года, в Киеве на Майдане Независимости началась Помаранчевая революция. Люди вышли на массовые митинги после того, как в ноябре 2004-го ЦИК объявила предварительные результаты президентских выборов. Согласно им, победу с преимуществом в 3% получал Виктор Янукович, который в то время возглавлял Кабмин. По данным ЦИК, Виктор Ющенко тогда получил 46,69% голосов, а Виктор Янукович - 49,42% голосов.<

А вот по данным Национального экзит-полла Ющенко набрал 54% голосов, а Янукович - 43%. Сторонники оппозиционера Ющенко и большинство иностранных наблюдателей сразу заявили о массовых нарушениях и фальсификациях во время выборов. Ежедневно десятки тысяч людей митинговали на главной площади столицы. На Майдане Независимости митингующие ставили палатки, где и оставались ночевать.

Протестующим удалось вынудить власть Украины дождаться 3 декабря, когда Верховный Суд признал, что определить победителя на выборах невозможно, назначив переголосование на 26 декабря 2004 года. Во время этого переголосования большинство голосов, по данным ЦИК, одержал Виктор Ющенко. Предвыборный штаб Виктора Януковича инициировал новый судебный иск. 20 января Верховный Суд Украины отклонил жалобу. В тот же день ЦИК официально обнародовала в прессе результаты переголосования: Ющенко - 51,99% голосов, Янукович - 44,20%.

Журналисты окрестили масштабные митинги, которые проходили не только в Киеве, а по всей стране, Помаранчевой революцией из-за цвета флага политической силы Ющенко, которая на то время имела слоган: "Так!". На время митингов Майдан пестрел оранжевыми лентами, флагами, шарфами и баннерами. Одним из символов протестов стали апельсины - помаранчи. А отсюда - и название революции. "Помаранчевые" протесты продолжались два месяца - вплоть до инаугурации Ющенко 23 января 2005 года.

Напомним, Помаранчевая революция входит в десятку наиболее значимых событий независимой Украины.

Теги новостей: