21.06.2016, 10:12

Жителей Севастополя ждет неприятный сюрприз

В украинские времена в Севастополе не было никакого обязательного налога для граждан на капитальный ремонт жилья, так как ремонты зданий, крыш, систем и прочей инфраструктуры делались за счет бюджетных средств, выделяемых городским советом.

С 1 сентября 2016 года или чуть позже жители Севастополя начнут получать платежки с требованием оплатить сбор на капитальный ремонт жилых домов. Решение об этом в мае-июне приняла городская власть, подчиненная Кремлю.<

По предварительным расчетам, для владельца двухкомнатной квартиры площадью около 60 квадратных метров этот сбор будет составлять около 400 рублей в месяц. Это как бы доплата к основной квартирной плате, которая сама по себе с учетом коммунальных услуг превышает 1000 рублей в месяц для подобных квартир. Для среднего севастопольца, получающего зарплату в 12-13 тысяч рублей, эта сумма кажется посильной, но для нового пенсионера, который получает 6 тысяч в месяц это уже много.

7 июня российский парламент Севастополя рассмотрел в первом чтении проект закона города «О внесении изменений в закон города Севастополя от 18 февраля 2015 года №118-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории города Севастополя».

Как сообщает пресс-служба этого российского органа, все 24 депутата единодушно поддержали законопроект о капремонте.

На сайте «Заксобрания» размещен проект данного документа, согласно которому сборы на капитальный ремонт жилья якобы пойдут на ремонты крыш и фасадов, утепление и герметизацию и ремонт межпанельных швов, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт подвальных помещений, ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт фундаментов многоквартирных домов.

Инициатива обложить граждан России сбором-налогом на капитальный ремонт жилья принадлежит правящей партии «Единая Россия», которая и преобладает в российском парламенте Севастополя (22 из 24 депутатов), кстати, два местных депутата от ЛДПР тоже высказались за сбор на капремонт.

К слову, оппозиционная российская партия «Яблоко» выступила категорически против обложения российских граждан сбором на капремонт и потребовала его отменить.

В частности, оппозиционеры заявили, что система финансирования капитального ремонта, созданная партией «Единая Россия» вместе с президентом и правительством России, является грабительской: «Эта система преступна, с моральной точки зрения, потому что она закрепляет отказ государства от обязательств по капремонту домов, квартиры в которых были приватизированы. Вместо выполнения обязательств государство переложило всю тяжесть расходов на капремонт на собственников жилья, большинство из которых получило жилье в ходе приватизации», – говорится в постановлении съезда партии по этому поводу.

Российские либералы считают, что «доведенные обязательные взносы на капитальный ремонт – это, по сути, именно налог, который уплачивают граждане, не получая взамен никакой обязанности властей отремонтировать их дом в необходимые сроки». Они также обращают внимание общественности, что собираемые деньги попадают в полное распоряжение региональных властей, которые через региональных операторов могут фактически бесконтрольно распоряжаться ими. Собственники квартир при этом лишены даже контрольных полномочий и не могут влиять ни на сроки, ни на перечень работ по капитальному ремонту своего дома.

Точно так же резко раскритиковали вводимый сбор-налог и участники неформальных социальных сетей Севастополя, развернутых на порталах «Форпост» и «Новости Севастополя», а также члены городских неформальных общественных объединений.

Так, один из юзеров «Форпоста» под ником «Польза» отмечает: «Нашим домам 50 и более лет. О каких сборах идет речь?????? Государство обязано сперва сделать капитальные ремонты, а уже после собирать деньги на следующий ремонт!!!!»

А пользователь портала «Новости Севастополя» под ником «Vasy» пишет: «Фактически принуждают кредитовать правительство, которому нет доверия. Без процентов, без гарантий, без залога, насильно».

Также общественники отмечают, что в украинские времена в Севастополе не было никакого обязательного налога для граждан на капитальный ремонт жилья, так как ремонты зданий, крыш, систем и прочей инфраструктуры делались за счет бюджетных средств, выделяемых городским советом. Горсовет утверждал так называемую Программу социально-экономического развития Севастополя, которая содержала раздел капремонта жилья с титульным списком ремонтируемых домов. Эти ремонты не могли удовлетворить всех желающих, часто жители старых домов годами вели переписку с украинской администрацией Севастополя о необходимости капитального ремонта того или иного дома, но как-то все делалось и люди не видели никакого принудительного сбора.

Конечно, и во времена Януковича были вопросы у общественников к местным чиновникам, например, почему капремонт дома, находящегося на балансе Севастопольского горсовета, проводит донецкая фирма, а не местная? Но как-то все шло.

Возвращаясь в нынешнее время, стоит отметить, что и в Севастополе, и в Крыму, и в России все больше людей задают вопросы: «Почему у Путина и Медведева есть деньги на войну в Сирии, на войну на востоке Украины, на помощь экзотическим республикам, а на ремонт жилья и на индексацию пенсий у государства денег нет?»

И, наверное, не зря мы тут упомянули, что сбор на капремонт, он же «налог на жилье», он же «налог на бедных», начнет вводиться в Севастополе в сентябре, чтобы не мешать предвыборной кампании правящей партии «Единая Россия» и не снижать ее рейтинг на сентябрьских выборах депутатов российской Государственной думы. Ведь понятен политический расчет: сначала севастопольский избиратель проголосует на выборах, а затем начнет платить налог на капремонт. Однако, скорее всего, эта хитрость партии «Единая Россия» не поможет, так как ее реальные рейтинги неуклонно снижаются.

Андрей Павлюк, севастопольский блогер

Теги новостей: