30.06.2016, 15:39

Плененные в районе Широкино боевики "слили" информацию о российских командирах и цели "заброски"

Захваченные под Широкино в плен боевики "ДНР" активно сотрудничают с СБУ, "сливая" информацию о цели своей деятельности под Мариуполем и о российских военных и наемниках, воюющих на Донбассе против ВСУ.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Восемь боевиков террористической организации «ДНР», задержанные украинскими военными под Мариуполем, активно общаются со следователями Службы безопасности Украины.

По письменным свидетельствам жителей Донбасса, они присоединились к террористам с целью подзаработать. Им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей. В одну из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу «Шаман». При «Шамане» постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин «Леха Питерский», майор российской полиции, есть опыт боевых действий в Чечне.

Согласно заданию российских кураторов, вблизи н.п. Ленинское боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений Вооруженных сил Украины для подготовки провокаций против украинской армии. Они пытались заминировать территорию вблизи н.п. Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта.

По мнению следствия, это является бесспорными доказательствами нарушения Минских договоренностей.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия.

СБУ уверяет родственников и близких задержанных, что их жизни и здоровью ничего не угрожает. В рамках действующего законодательства Служба безопасности готова обеспечить доступ к ним представителей международных организации.

Теги новостей: