24.07.2016, 15:44

Войну на востоке Украины готовила ФСБ – волонтер

Волонтеры и переселенцы рассказали, как в феврале-марте 2014 года "русский мир" готовил войну в Украине. На Донбасс были заброшены "титушки" и "шахтеры", в рядах которых находились уголовники, российские фашисты и сотрудники спецслужб РФ.

Журналисты одного из изданий уже сообщали об уральском активисте Юрии Изотове, участвовавшем в волонтерском проекте «Строим Украину Вместе», посвященном помощи людям, чьи дома пострадали от боевых действий. По возвращении Юра поделился с интересными фактами, которые узнал от работавших вместе с ним участниках проекта в украинском городе Северодонецке.<

«Два брата из Северодонецка, которые волонтерили вместе с нами, рассказали, как в феврале-марте 2014 года готовилась война, и признались, что вначале даже участвовали в этом. Оказывается, сотрудники ФСБ тогда собирали активную молодежь по городам и проводили для них полевые тренировки по участию в уличных боях, захвату зданий и т.п.

Через ФСБ на сторону «республики» был привлечен местный криминалитет, и именно они нагнали массовку на митинги. По словам братьев, на них лично вышел бывший ФСБшник, и затем уже свел их с действующими», – сообщил Юрий в интервью журналистам. Как рассказывали волонтеры и беженцы, российские спецслужбы «работали» с общественным сознанием и во время войны, в частности, распространяли фейковую информацию о передвижениях украинских войск и обстрелах в сообществах соответствующих городов.

«Люди еще рассказывали, что были случаи имитации обстрелов, когда запускали какую-то сигнальную ракету, которая не приносит вреда, а потом писали про этот фейковый «обстрел», – вспоминает Юрий.

От себя журналисты добавили, что уральский студент – не первый, кто сообщает подобную информацию. Так, об организованном завозе «титушек» из России говорил в интервью протестантский пастор из Донецка Александр Хомченко, переживший плен и пытки боевиков.

«Я лично был свидетелем тому, как на митинге на улице Артема стояли якобы «шахтеры» – и при этом они прямо там спрашивали у меня, как пройти на улицу Артема. Когда они рвали украинские флаги, то порвали заодно и флаг футбольного шахтерского клуба, даже не зная, к чему он относится. Словом, все эти «шахтеры» завозились к нам в основном из Ростова и Белгорода. К примеру, митинги «за Россию» никогда не проводились одновременно в Донецке и в Луганске. Проведя митинг в одном месте, «активисты» организованно вывозились в другое», – вспоминал он.

Ранее беженцы из Горловки сообщали, что практически одновременно с событиями в Крыму в самом конце февраля 2014 года в город проникли около четырех тысяч граждан России.

«Я не знаю, были ли там спецназовцы, но знаю точно, что среди них были уголовники и российские фашисты – я сама видела, насколько они разрисованы свастикой. Их расселили в рабочих общежитиях и пансионатах за городом, а затем вывозили на все проукраинские митинги на Донбассе, где они устраивали побоища. К примеру, они устроили бойню в Донецке. Бандиты, как правило, были вооружены лишь ножами и арматурой, но этого хватало, чтобы начинать драку», – вспоминала переселенка Ольга.