28.07.2016, 14:16

Шкиряк: информация об огромном количестве верующих УПЦ МП, участвующих в "крестном ходе" - фейк

В некоторых СМИ появилась информация о том, что в "крестном ходе" в Киеве участвуют от 80 до 100 тысяч верующих УПЦ МП. Зорян Шкиряк опроверг данную информацию.

Эту новость Киева передает "Час Пик" со ссылкой на страницу Зоряна Шкиряка в Facebook.<

"Внимание! В некоторых СМИ распространяется неправдивая, откровенно лживая информация относительно количества присутствующих верующих УПЦ МП (РПЦ) на вчерашней акции, "крестном ходе". Якобы их было не то 80, не то уже аж 100 тысяч.

Это фейк! И любой адекватный человек это понимает. Кроме того, там было достаточно журналистов, которые все видели своими глазами.

Ответственно и официально заявляем, что максимальное количество участников мероприятия УПЦ МП, которые присутствовали 27 июля на Владимирской горке, от 11 до 12 тысяч граждан максимум. Не больше.

Далее, на молебне в Киево-Печерской Лавре иx находилось максимум от 4 до 5 тысяч, учитывая перемещения людей.

Все остальное ложь, домыслы и откровенный бред, направленный на усиление информационной пророссийской пропаганды в Украине", - сообщил Зорян Шкиряк.

Позже он добавил:

"По состоянию на 13.00, в Крестном ходе УПЦ КП участвуют около 15 тысяч верующих. Ожидается, что во время молебна на Владимирской горке количество участников еще возрастет. Окончательные данные о количестве верующих Крестного хода УПЦ КП объявим позже, после окончания молебна.

Сейчас все проходит спокойно, без каких-либо правонарушений. Ситуация под контролем. Правоохранители работают в штатном режиме и продолжают осуществлять охрану общественного порядка".

Теги новостей: