03.08.2016, 21:56

Эксперт не исключает возможности полномасштабной войны в конце августа – начале сентября

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран уверен – существует серьезная угроза того, что Россия инициирует очередное обострение военного конфликта в Украине. Более того, не стоит исключать возможности полномасштабной войны в конце августа – начале сентября.

Об этом председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран рассказал сайту "]]>24]]>".<

"В Кремле понимают, что Украина не идет по российскому сценарию. Мы не проводим выборы на оккупированных территориях. Не идем на те уступки, которые требует Москва", – отметил политолог.

По словам Сергея Тарана, в России не осталось других инструментов давления на Украину, кроме обострения ситуации на Донбассе.

России надо решать свои проблемы, потому что ее экономика катится вниз, цена на нефть падает. При этом она уже не может давить на Киев, как прежде, с помощью газового рычага. Пророссийского лобби, как раньше, нет. Общественное мнение тоже не склоняется в сторону России. Поэтому единственное, что остается, это эскалация военного конфликта,– подчеркнул он.

Чтобы предотвратить обострение военного конфликта, Украина в этой ситуации, по словам Сергея Тарана, должна прибегнуть к проверенному многими веками способу.

"Хочешь мира – готовься к войне. Сильная армия – единственный залог мира. Поэтому надо, чтобы общество понимало это и продолжать инвестировать огромные усилия и средства в армию, чтобы сдержать российскую агрессию. Тогда будет мир", – подчеркнул эксперт.

В то же время, как считает Сергей Таран, в случае эскалации ситуации на Донбассе, не надо ожидать особой помощи от ЕС и США.

Вашингтон и Брюссель заняты своими проблемами – одни выборами, другие – евроскептицизмом. Максимум – сохранение санкций в отношении России. Ожидать военной помощи не стоит,– подчеркнул политолог.

 

Теги новостей: