14.08.2016, 21:31

Политолог: вероятность войны исключить нельзя, но Россия недооценивает Украину

Россия недооценивает украинцев. Завоевание страны с такими территориальными масштабами, в которой 45 миллионов патриотически разбуженных жильцов, с армией, которая в течение двух лет проводит тренировки военных операций с Россией, не будет легким делом. Если Россия фактически осуществит наступление на Украину, очень скоро поймет, что допустила кардинальную ошибку.

Россияне считают текущую ситуацию и расклад сил в Европе и в США за возможность, которую надо использовать для собственных целей – отмечает профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский, член Национального совета развития.<

Политолог обращает внимание, что последние события в отношениях между Украиной и Россией, связанные со смертью российских солдат в Крыму подтверждают, что Москва придумывает обстоятельства, которые позволят ей якобы «законное» возмездие Украине. А следовательно, сценария войны исключить нельзя.

Правда, холодный расчет указывает, что Россия не должна инициировать любую войну, потому что на этом потеряет. Но, как говорит специалист по вопросам международной безопасности, у русских и дальше очень сильным остается ошибочное убеждение, что украинцами можно легко манипулировать.

России способствует своеобразный паралич в США связанный с президентскими выборами, что, как подчеркивает профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский, напоминает опыт с Грузией с 2008 года. Кроме того, в следующем году, в Германии и Франция состоятся парламентские и президентские выборы, с перспективой на дестабилизацию в связи с потенциальными терактами и иммиграционным кризисом. Итак, в ожидании «счастливого» развития событий на Западе, Россия готовит свою войну – говорит эксперт.

Очередным элементом российской стратегии, по оценке профессора, есть военный паралич Турции. Поскольку трудно себе представить, чтобы турецкая армия, после укрепления союза Анкары и Москвы, энергично отреагировала, в рамках НАТО и при соучастии США, – на российское наступление в бассейне Черного моря.

Дело, однако, в том, подчеркивает польский эксперт, что Россия недооценивает украинцев. Завоевание страны с такими территориальными масштабами, в которой 45 миллионов патриотически разбуженных жильцов, с армией, которая в течение двух лет проводит тренировки военных операций с Россией, не будет легким делом. Если Россия фактически осуществит наступление на Украину, очень скоро поймет, что допустила кардинальную ошибку – заявляет Пшемыслав Журавский вель Граевский.

Теги новостей: