16.08.2016, 15:28

В Запорожье СБУ удалось задержать известную сторонницу "русского мира"

Юлия Градовская | Все новости автора

В Запорожье сотрудники СБУ задержали блогера и писательницу Мирославу Бердник, которая известна своими откровенно украинофобными и пророссийскими взглядами.

Ее знают в соцсети как «варежку».<

Об этом сообщил пророссийский политолог Владимир Корнилов.

По его словам, Бердник, которая в соцсети пишет под ником varjag-2007, является «разоблачительницей бандеровцев». Он рассказал, что сотрудники Запорожской СБУ наведались в ее квартиру и забрали женщину в неизвестном направлении.

Корнилов также добавил, что задержанная сильно болеет и нуждается в лекарствах и постоянном уходе. Она, в частности, за последние два года перенесла несколько тяжелых операций.

Эта новость вызвала бурную реакцию как среди украинцев, так и среди россиян. Так, блогер Виктор Трегубов отметил: «Здесь, говорят, Варежку закрыли. Держим кулачки. Верим в лучшее».

В свою очередь, журналист Денис Казанский раскритиковал действия СБУ. По его словам, Бердник уже не может угрожать Украине, поскольку она смертельно больна раком, кроме того, в последнее время очень сильно сдала ее пропагандистская деятельность.

«Пожалуй, это единственный случай, когда я не поддержу действия СБУ в отношении открытого врага Украины. Бердник - сталинистка и украинофоб, здесь все верно. Но насколько мне известно, она смертельно больна. У нее онкология, и я считаю, что ее следует оставить в покое. И как пропагандист она сильно сдала в последнее время. Блог сильно просел в посещаемости, собственных статей почти нет, только репосты новостей из разных ватных сайтов. Не думаю, что Бердник может представлять для Украины какую-либо опасность», - отметил Казанский.

Прокомментировал задержание «варежки» также член Общественной палаты РФ Сергей Марков. По его словам, ситуация с Бердник свидетельствует, что похищения в Украине продолжаются.

А вот российский националист и сторонник «Новороссии» Егор Холморогов отметил, что даже и не думал, что Бердник до сих пор находилась в Украине.

Теги новостей: