19.08.2016, 09:27

В Украине православные христиане отмечают Яблочный Спас

В Украине сегодня отмечают большой христианский праздник - Преображение Господне или Яблочный Спас. Этот праздник имеет глубокое значение и традиции. Наши предки верили, что последний кусочек яблока, съеденный на Спас станет волшебным и загаданное желание обязательно сбудется.

Православные христиане сегодня отмечают Преображение Господне или Яблочный Спас. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преобразование природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.<

Раньше до этого времени верующие не ели фруктов, потому что это считалось большим грехом. Если же все-таки кто-нибудь не удержится и съест яблочко до Спаса, искупить этот грех можно было только тем, что 40 дней после Спаса не есть яблоки. Особенно строго придерживались этого правила те, у кого умерли дети-младенцы. Существовало поверье, что "на том свете" растут серебряные деревья с золотыми яблочками. Золотое яблочко дают только тем детям, чьи родители не ели яблок до Второго Спаса.

Второй Спас - это день поминовения умерших родственников. По народным верованиям, это третий выход умерших на свет в весенне-летнем сезоне: (первый - в Страстной Четверг, второй - на Троицу).

Этот праздник также символизирует окончание жатвы и завершения лета. В этот день примечали погоду: если солнечно - осень будет сухой, если дождливо - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму. В некоторых регионах Украины в это время могли уже начинаться заморозки, потому и говорят: "Пришел Спас, держи рукавицы про запас!".

С праздником Спаса связаны различные обжиночные обряды: в церкви святят обжиночные венки, из несжатых стебельков ржи завязывают "Спасову бороду". Также святили цветы мака, клали за иконами, где они хранились до весны. Весной мак рассеивали по огороду, а сухие цветы на Благовещение вплетали в косы, - "чтобы не выпадали волосы".

Перед Яблочным Спасом крестьяне завершали выкапывать лук и чеснок, потому что 17 августа - Евдокия-сеногнойка, которая напоминала, что оставленные в почве лук и чеснок могут вымокнуть. Надо было собрать и малину, потому что она теряет вкус.

В этот день готовят "шулики": замешивают постную лепешку на соде и выпекают в печи. Готовый корж ломают на куски и вымешивают в глиняной посуде с перетертым маком и свежевыкачанным медом.

Еще одно праздничное блюдо на Спаса - печеные яблоки. Верхушку с хвостиком отрезают, вынимают середину с семенами, кладут туда мед или сахар и запекают в печи. Готовят пироги и штрудели с яблочной начинкой. Едят их с компотом или грушевником - киселем из свежих груш

Теги новостей: